На PHD11 показали bug bounty на базе киберполигона The Standoff

На PHD11 показали bug bounty на базе киберполигона The Standoff

На PHD11 показали bug bounty на базе киберполигона The Standoff

На онлайн-площадке The Standoff 365 запущена платформа bug bounty. Она упрощает сбор отчетов по уязвимостям и устанавливает правила игры для белых хакеров. Проект заработал 18 мая, в базе зарегистрировалось уже 360 белых хакеров.

На киберполигоне компании Positive Technologies помогает ГК Innostage. Тестировать платформу начали еще в ноябре. Создатели поддерживают идею публичных программ bug bounty: она позволяет проверить на прочность любую систему. Участие «этичных хакеров» с разным опытом и знаниями добавит компаниям достоверности и объективности в области ИБ.

«Программы bug bounty представляют собой набор условий — правил, политик, цен и границ поиска, в соответствии с которыми белые хакеры получают от организаций вознаграждение за уязвимости», — объясняет Ярослав Бабин, отвечающий в The Standoff 365 за продукт.

Платформа же bug bounty — это агрегатор, который объединяет на своей площадке сотни программ от организаций и компаний по безопасности. Им не нужно искать белых хакеров, те сами видят, кто именно проводит bug bounty и сколько готов платить.

Клиенты соглашаются, чтобы их «ломали», а хакеры — здесь их называют исследователями — обеспечивают эффективный поиск уязвимых мест, независимость и достоверность. Мотивация — интересные задачи, публичное признание и деньги. Платформа позволяет хакерам внести свой вклад в безопасность и честно заработать.

Ярослав Бабин сформулировал для Anti-Malware.ru два главных преимущества bug-bounty от The Standoff:

  1. Работа с конкретными событиями. Хакеру нужно найти не просто отдельную уязвимость, а выстроить цепочку событий. Клиент должен понять, насколько критично было обнаружить первую угрозу.
  2. Финансовая прозрачность платформы. The Standoff 365 не берет хакеров в штат, но будет платить налоги и следить, чтобы все конкурсные программы были оформлены грамотно юридически, а хакеры получили те деньги, о которых договорились с клиентом «на берегу».

Компании могут устанавливать свои правила bug bounty: сроки, границы исследований, форматы отчетов, суммы вознаграждений и права доступа. Программы могут длиться три месяца, полгода, нескольких лет или пока у клиента не кончатся деньги. Отчеты можно получать напрямую от хакеров или после того, как их проверят специалисты Positive Technologies. В будущем компании смогут выбирать: открыть тендер для всех или дать доступ пулу хакеров, которые уже находили «дыры» в приложениях и системах клиента.

Свои программы первыми на платформе bug bounty разместили «Азбука вкуса» и сами Positive Technologies. Через 20 минут после запуска был получен первый отчет об уязвимости. На момент публикации заявку на участие подали 12 исследователей.

 

«Азбука» просит взламывать сервисы на доменах и субдоменах av.ru и azbukavkusa.ru и поискать уязвимости в приложениях. Заказчик обещает заплатить даже за баг в дизайне, если хакер докажет, что брешь существенно влияет на конфиденциальность или целостность данных. Речь идёт о браузерах Chrome, Firefox,Safari, Opera, Edge и Internet Explorer.

Агрегатор баг-баунти от Positive Technologies планирует заполучить до конца года 1000 белых хакеров и 20 компаний. Создатели надеются, что к 2025-му число клиентов на платформе перевалит за сотню.

Напомним, неделю назад на AM Live прошел прямой эфир на тему bug-bounty. Обсуждали с экспертами, что это, как работает и сколько могут зарабатывать белые хакеры. Подробнее читайте в статье «Bug Bounty: как белым хакерам заработать в России на поиске уязвимостей».

Червь в WeChat перепрыгивал между контактами через входящие звонки

Специалисты компании Calif разработали червя 0-click, способного захватить аккаунт WeChat через входящий звонок. Жертве не нужно отвечать, нажимать ссылку или вообще прикасаться к смартфону; достаточно, чтобы атакующий уже находился в списке контактов.

В демонстрации Android-смартфон позвонил на iPhone и угнал аккаунт, пока тот продолжал звонить.

Затем заражённый iPhone атаковал второй Android-смартфон. Так доверенный контакт превращался в следующего распространителя. Это почти классический сетевой червь, только вместо компьютеров в цепочке профили WeChat.

Ответ на звонок атаку не останавливал: пользователь слышал тишину, а эксплойт продолжал работать. Отклонение вызова прерывало конкретную попытку, но ничто не мешало позвонить повторно, например ночью.


После взлома исследователи получили полный контроль над учётной записью: могли читать и отправлять сообщения, совершать звонки и действовать от имени владельца.

Сам смартфон при этом под контроль не переходил. Но для сервиса, объединяющего переписку, платежи, мини-приложения и 1,4 млрд активных пользователей, одного аккаунта уже вполне достаточно для большой головной боли.

Calif сообщила об уязвимости Tencent в июле. Компания выпустила обновления WeChat 8.0.77 для Android и 8.0.76 для iOS, а 28 августа исследователи подтвердили, что эксплойт заблокирован на серверной стороне для всех пользователей. Устанавливать патч для этой блокировки не требуется, хотя обновить приложение всё равно стоит.

Реальных атак не обнаружено, CVE и бюллетеня Tencent пока нет. Технические детали Calif придерживает до конференции. По словам команды, найти уязвимость и создать первый эксплойт помог ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru