Хакеры атаковали авиаперевозчиков. NordStar до сих пор не летает

Хакеры атаковали авиаперевозчиков. NordStar до сих пор не летает

Хакеры атаковали авиаперевозчиков. NordStar до сих пор не летает

DDoS-атакам подверглись сайты семи авиакомпаний. В пятницу вышли из строя веб-ресурсы «России», «Авроры», АЛРОСА, «Ямала», NordStar, Smartavia и «Якутии».

В «России» позже уточнили причину неисправности сервиса. Хакеры взломали провайдера, который предоставляет интернет-услуги. “Ямал” также официально подтвердил факт DDoS-атаки.

Сейчас работа почти всех пострадавших порталов восстановлена. На момент публикации можно без проблем сформировать заказ на сайтах “России”, “Авроры”, АЛРОСА и “Ямала”. Поиск и оформление билета на SmartAvia из Москвы в Калининград занял несколько секунд. А вот перелет из Нерюнгри в Новосибирск на 23 мая “Якутией” удалось оформить только со второй попытки, перезагрузив страницу.

До сих пор “не летает” сайт NordStar. На утро понедельника главная страница сначала ещё открывалась, но сам поиск работал медленно. Так и не удалось перейти к оформлению билета на рейс Москва — Геленджик: страница висела, а затем выдавала ошибку. К моменту публикации “Главная” NordStar выглядела так:

 

Напомним, в конце марта масштабной DDoS-атаке подверглись информационные ресурсы Росавиации. Ведомству пришлось перейти на бумажный документооборот.

По данным РБК, три недели не было доступа к электронному реестру авиационных учебных центров. Ведомство потеряло документы, отправленные до хакерской атаки по электронной почте. Пострадало 70% служебной информации, часть которой до сих пор не удалось восстановить. Ущерб может оцениваться в 80 млн руб.

При этом сам руководитель Росавиации Александр Нерадько в конце марта отрицал масштабный ущерб от DDoS-атаки. Глава агентства утверждал, что все «спокойно, все работает в плановом режиме». Генпрокуратура уже начала внеплановую проверку ИТ-инфраструктуры Росавиации.

Какая Nyash! Windows-вымогатель только пугает, не шифруя файлы

В конце прошлого года специалисты F6 обнаружили нового Windows-зловреда, выводящего на экран требование выкупа за расшифровку файлов. Анализ показал, что это тривиальный блокировщик, замаскированный под более опасную угрозу.

Вредонос препятствует закрытию активного окна, вызову диспетчера задач, перезагрузке ОС через перехват нажатия горячих клавиш.

Он также умеет определять свой запуск в виртуальных средах / песочницах и вносить изменения в реестр для закрепления в системе. Функции шифрования данных у вымогателя-блокера отсутствуют.

В создаваемой им записке (info-Locker.txt) упомянуто имя автора атаки — некая «Команда Legion». Для получения спасительного кода жертве предлагается воспользоваться телеграм-контактом @nyashteam***.

Имя NyashTeam известно ИБ-сообществу с 2022 года. Данная группировка занимается продажей зловредов по модели MaaS (malware-as-a-service, «вредонос как услуга») и предоставляет клиентам хостинг админ-панелей, в основном в зоне RU.

 

Код разблокировки создается на основе ID зараженной машины, генерируемого зловредом, и времени его запуска. После правильного ввода вредонос удаляет себя из автостарта и завершает работу.

Как оказалось, обнаруженный блокировщик не так уж нов. Злоумышленники используют его в атаках как минимум с 2022 года, изменяя лишь авторство и телеграм-контакт в вымогательской записке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru