Хакеры атаковали авиаперевозчиков. NordStar до сих пор не летает

Хакеры атаковали авиаперевозчиков. NordStar до сих пор не летает

Хакеры атаковали авиаперевозчиков. NordStar до сих пор не летает

DDoS-атакам подверглись сайты семи авиакомпаний. В пятницу вышли из строя веб-ресурсы «России», «Авроры», АЛРОСА, «Ямала», NordStar, Smartavia и «Якутии».

В «России» позже уточнили причину неисправности сервиса. Хакеры взломали провайдера, который предоставляет интернет-услуги. “Ямал” также официально подтвердил факт DDoS-атаки.

Сейчас работа почти всех пострадавших порталов восстановлена. На момент публикации можно без проблем сформировать заказ на сайтах “России”, “Авроры”, АЛРОСА и “Ямала”. Поиск и оформление билета на SmartAvia из Москвы в Калининград занял несколько секунд. А вот перелет из Нерюнгри в Новосибирск на 23 мая “Якутией” удалось оформить только со второй попытки, перезагрузив страницу.

До сих пор “не летает” сайт NordStar. На утро понедельника главная страница сначала ещё открывалась, но сам поиск работал медленно. Так и не удалось перейти к оформлению билета на рейс Москва — Геленджик: страница висела, а затем выдавала ошибку. К моменту публикации “Главная” NordStar выглядела так:

 

Напомним, в конце марта масштабной DDoS-атаке подверглись информационные ресурсы Росавиации. Ведомству пришлось перейти на бумажный документооборот.

По данным РБК, три недели не было доступа к электронному реестру авиационных учебных центров. Ведомство потеряло документы, отправленные до хакерской атаки по электронной почте. Пострадало 70% служебной информации, часть которой до сих пор не удалось восстановить. Ущерб может оцениваться в 80 млн руб.

При этом сам руководитель Росавиации Александр Нерадько в конце марта отрицал масштабный ущерб от DDoS-атаки. Глава агентства утверждал, что все «спокойно, все работает в плановом режиме». Генпрокуратура уже начала внеплановую проверку ИТ-инфраструктуры Росавиации.

Подпишитесь на новости

Акции VK выросли на 7,62%: рынок оценивал ситуацию вокруг дата-центров

Пока облачные провайдеры решают инфраструктурные проблемы, биржа считает возможные последствия для бизнеса. Акции VK 12 октября на пике подорожали на 7,62%, до 134,2 рубля относительно закрытия пятницы.

Как сообщает «РБК Инвестиции», к 20:45 мск рост замедлился до 6,6%, а цена составила 132,95 рубля.

Аналитики предлагают несколько объяснений. В Freedom Global связывают динамику в том числе с заявлением Минцифры о совместной с Минобороны разработке мер защиты российских ЦОД.

В «Финаме» допускают, что инвесторы учитывали проблемы Яндекса и потенциальный переход части клиентов к конкурентам. VK Cloud уже участвует в ускоренном размещении инфраструктуры пострадавших заказчиков Yandex Cloud.

Но сводить биржевой скачок к одной новости было бы слишком удобно. Аналитик «Финама» Дмитрий Лозовой также указал на ротацию капитала: после роста нефтегазового сектора инвесторы переключаются на отстававшие бумаги, к которым он относит VK.

Подтвержденный факт — рост котировок. Его причины остаются оценками аналитиков, а возможный переход клиентов еще не равен заработанной выручке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru