Ботоводы Emotet починили косой инсталлятор и возобновили спам-рассылки

Ботоводы Emotet починили косой инсталлятор и возобновили спам-рассылки

В минувший уикенд ИБ-эксперты зафиксировали новую спам-кампанию, нацеленную на засев трояна Emotet. Однако оказалось, что при открытии прикрепленного к письму файла заражения не происходит. За выходные злоумышленники отыскали и пофиксили баг и вновь начали бомбардировать юзеров вредоносными вложениями.

Последнее время операторы Emotet ведут себя очень агрессивно, пытаясь возродить некогда грозный ботнет с помощью вредоносных писем. С этой целью зловред вбрасывает в переписку своих жертв поддельные письма с аттачем или ссылкой, чтобы обеспечить себе дальнейшее распространение.

Новый всплеск Emotet-спама был зарегистрирован в пятницу, 22 апреля. Злоумышленники использовали вложения в формате ZIP; запароленный архив содержал LNK-файл, замаскированный под документ Word.

 

При открытии этого файла аналитики заметили попытку выполнения команды на поиск строки с VBS-кодом (помещена в конец .lnk). Ее содержимое должно копироваться и добавляться при создании нового файла VBS со случайным именем в папке %temp%.

 

Как выяснилось, выполнение этой команды невозможно, так как при этом используется статическая ссылка на файл Password2.doc.lnk, тогда как в рамках запущенной кампании вредоносный ярлык Windows скрывался под другими именами — например, назывался INVOICE 2022-04-22_1033, USA.doc.

В итоге все попытки заражения оказались провальными: в атакованных системах не создавался VBS-файл, поскольку нужный скрипт не был найден. Обнаружив багу, операторы Emotet приостановили спам-рассылки и занялись починкой. Вчера, 25 апреля, вредоносные письма появились вновь, и на сей раз, к сожалению, все проходит гладко — зловред исправно загружается и устанавливается на машину, если владелец забыл о бдительности и открыл заархивированный LNK-файл.

 

Наблюдатели из Cofense зафиксировали следующие вложения, используемые в рамках текущей Emotet-кампании:

  • form.zip
  • Form.zip
  • Electronic form.zip
  • PO 04252022.zip
  • Form - Apr 25, 2022.zip
  • Payment Status.zip
  • BANK TRANSFER COPY.zip
  • Transaction.zip
  • ACH form.zip
  • ACH payment info.zip
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru