Новый мощный инфостилер Prynt Stealer можно купить за $100 в месяц

Новый мощный инфостилер Prynt Stealer можно купить за $100 в месяц

Новый мощный инфостилер Prynt Stealer можно купить за $100 в месяц

Специалисты наткнулись на ещё одну вредоносную программу, пополнившую ряды опасных инфостилеров. Получивший имя Prynt Stealer зловред предоставляет операторам богатые функциональные возможности, включая кейлоггер и мониторинг буфера обмена.

Prynt Stealer способен атаковать целый спектр популярных браузеров, мессенджеров и игровых приложений. Также вредонос прекрасно справляется с компрометацией финансовой информации.

Авторы Prynt Stealer дают в распоряжение своё детище по подписке: 100 долларов на месяц, 200 долларов на квартал, $700 на год. Также можно приобрести пожизненную лицензию за 900 долларов.

Более того, покупателям предоставляют отдельный билдер вредоносных программ, с помощью которого они могут создавать кастомные зловреды, способные обойти детектирование на устройстве жертвы.

 

Аналитики компании Cyble изучили новую киберугрозу, отметив, что при разработке Prynt Stealer приоритет авторов отдавался скрытности программы. Например, об этом может свидетельствовать обфускация бинарника и зашифрованные Rijndael строки.

Также все командные серверы (C2) злоумышленников зашифрованы с помощью AES256, а директория AppData, которая используется для временного хранения украденных данных, скрыта вместе с подпапками.

Проникнув на устройство жертвы, инфостилер начинает сканировать все диски, пытаясь найти там документы, файлы БД, исходные коды и образы, размер которых не превышает 5 Кбайт. После этого вредонос принимается за автозаполнение, учётные данные, банковские карты, историю поиска и cookies, сохранённые в браузерах.

Далее Prynt Stealer проходится по мессенджерам вроде Discord, Pidgin и Telegram, а также пытается вытащить токены Discord. Файлы сохранений в видеоиграх и сведения аккаунтов геймеров в системах Ubisoft Uplay, Steam и Minecraft — всё это тоже интересует зловреда. Инфостилер также способен похищать информацию из FileZilla, OpenVPN, NordVPN и ProtonVPN.

Директор загрузила документы в DeepSeek и лишилась золотого парашюта

Топ-менеджер московской инженерной компании попыталась получить пять миллионов рублей после увольнения за разглашение коммерческой тайны. Но суд решил, что загружать служебные документы в DeepSeek — не лучший способ заработать золотой парашют. Женщина проработала директором по продажам менее полугода и получала свыше 800 тысяч рублей в месяц.

После увольнения по инициативе работодателя она потребовала через суд изменить формулировку на «по соглашению сторон» и выплатить предусмотренную для такого случая компенсацию в размере пяти миллионов рублей.

Компания возразила: сотрудница неоднократно обращалась с конфиденциальными данными слишком вольно. Она пересылала служебные документы по корпоративной почте, добавляя личный адрес в скрытую копию.

Кроме того, несколько файлов из внутреннего защищённого ресурса оказались загружены в китайскую нейросеть DeepSeek. По мнению работодателя, это создало угрозу перехвата информации.

Суд тоже не нашёл производственной необходимости ни в отправке документов на неподконтрольную компании почту, ни в их размещении в стороннем ИИ-сервисе. Такие действия признали грубым нарушением трудовых обязанностей и разглашением коммерческой и служебной тайны.

Компания также заявила, что после раскрытия конфиденциальной информации во время переговоров один из поставщиков перестал выходить на связь. Дополнительно работодатель сослался на систематическое невыполнение плана продаж.

При этом компания предлагала мировое соглашение: изменить формулировку увольнения и выплатить более 400 тысяч рублей. Бывшая сотрудница отказалась, рассчитывая на полные пять миллионов, но суд отклонил её требования.

История особенно вовремя всплыла после сообщений о попадании переписок пользователей DeepSeek в поисковую выдачу Google. Впрочем, в этом деле доказанная утечка через нейросеть не упоминается, суду хватило самого факта передачи защищённых документов стороннему сервису.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru