Новый мощный инфостилер Prynt Stealer можно купить за $100 в месяц

Новый мощный инфостилер Prynt Stealer можно купить за $100 в месяц

Новый мощный инфостилер Prynt Stealer можно купить за $100 в месяц

Специалисты наткнулись на ещё одну вредоносную программу, пополнившую ряды опасных инфостилеров. Получивший имя Prynt Stealer зловред предоставляет операторам богатые функциональные возможности, включая кейлоггер и мониторинг буфера обмена.

Prynt Stealer способен атаковать целый спектр популярных браузеров, мессенджеров и игровых приложений. Также вредонос прекрасно справляется с компрометацией финансовой информации.

Авторы Prynt Stealer дают в распоряжение своё детище по подписке: 100 долларов на месяц, 200 долларов на квартал, $700 на год. Также можно приобрести пожизненную лицензию за 900 долларов.

Более того, покупателям предоставляют отдельный билдер вредоносных программ, с помощью которого они могут создавать кастомные зловреды, способные обойти детектирование на устройстве жертвы.

 

Аналитики компании Cyble изучили новую киберугрозу, отметив, что при разработке Prynt Stealer приоритет авторов отдавался скрытности программы. Например, об этом может свидетельствовать обфускация бинарника и зашифрованные Rijndael строки.

Также все командные серверы (C2) злоумышленников зашифрованы с помощью AES256, а директория AppData, которая используется для временного хранения украденных данных, скрыта вместе с подпапками.

Проникнув на устройство жертвы, инфостилер начинает сканировать все диски, пытаясь найти там документы, файлы БД, исходные коды и образы, размер которых не превышает 5 Кбайт. После этого вредонос принимается за автозаполнение, учётные данные, банковские карты, историю поиска и cookies, сохранённые в браузерах.

Далее Prynt Stealer проходится по мессенджерам вроде Discord, Pidgin и Telegram, а также пытается вытащить токены Discord. Файлы сохранений в видеоиграх и сведения аккаунтов геймеров в системах Ubisoft Uplay, Steam и Minecraft — всё это тоже интересует зловреда. Инфостилер также способен похищать информацию из FileZilla, OpenVPN, NordVPN и ProtonVPN.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru