Рекорд эксплуатации 0-day в 2021 году достался Китаю, второе место — Россия

Рекорд эксплуатации 0-day в 2021 году достался Китаю, второе место — Россия

Рекорд эксплуатации 0-day в 2021 году достался Китаю, второе место — Россия

Исследователи в области кибербезопасности из компании Mandiant проанализировали случаи эксплуатации уязвимостей нулевого дня (0-day) за 2021 год и пришли к выводу, что в большинстве случаев за этими атаками стояли китайские киберпреступники.

Ранее похожей статистикой поделилась команда Google Project Zero, заявившая, что на 2021 год пришёлся рекорд выявленных 0-day. В Google насчитали 58 таких дыр, когда эксперты Mandiant заявили о 80 0-day.

 

Цифра Mandiant, кстати, на 18 превышает число 0-day, зафиксированных в 2019 и 2020 годах вместе взятых. За эксплуатацией большинства таких багов стоят киберпреступные группировки правительственного уровня.

Интересно, что на втором месте расположилась Россия (две задействованные в атаках 0-day), а третье место досталось Северной Корее (одна уязвимость нулевого дня).

 

Излюбленными брешами у китайских киберпреступников стали четыре проблемы Microsoft Exchange. Эксплуатация этих багов позволяла хакерам получать доступ к электронным перепискам западных организаций.

Специалисты Mandiant также отметили всплеск активности операторов программ-вымогателей, которые тоже используют 0-day для проникновения в сеть организации. Более того, исследователи прогнозируют ухудшение ситуации с эксплуатацией 0-day в этом году.

«Мы считаем, что эксплуатация 0-day уязвимостей стала более доступна для хакеров правительственного уровня и финансово мотивированных киберпреступников. Судя по всему, такая ситуация сложилась из-за растущей активности продавцов эксплойтов и разработки собственных операторами шифровальщиков», — пишет Mandiant в отчёте.

Подпишитесь на новости

Spectre вернулась: новая атака вытаскивает хеш пароля root из памяти Linux

Процессор помнит старый код, хотя на его месте уже работает новый. На этой нестыковке исследователи VUSec и Scuola Superiore Sant’Anna построили Branch Target Reuse — новый вариант Spectre v2. Атака затрагивает JIT-компиляторы, которые создают машинный код во время работы программы.

Подробности опубликованы в исследовании BTR. Когда участок памяти освобождают и используют повторно, предсказатель переходов CPU может сохранить устаревшую запись.

Процессор спекулятивно выполняет инструкции по старому адресу, а следы в кеше позволяют извлекать секретные данные.

Исследователи подтвердили проблемное поведение на протестированных процессорах Intel, AMD и Arm. Они изучили JIT-движки Firefox, GraalVM и Linux, но практические результаты различаются.


Самый убедительный пример — два эксплойта против ядра Linux. На системе Intel с действовавшими защитами исследователи продемонстрировали извлечение хеша пароля root за минуты. Именно хеша: готовый пароль и автоматический вход администратора атака не выдаёт.

Для Firefox подготовлен PoC, однако до полноценного браузерного эксплойта ещё требуется работа. В GraalVM практическую эксплуатацию в экспериментах затрудняла очистка состояния предсказателя.

Атакующему нужно выполнять непривилегированный код в подходящей JIT-среде. Одна лишь модель процессора ещё не означает, что конкретную систему можно успешно атаковать.

Защита уже появилась в ядре Linux и GraalVM. Mozilla делает ставку на завершение внедрения изоляции сайтов.

Spectre, похоже, уходить не собирается: ускоряя выполнение кода, процессоры продолжают оставлять исследователям новые поводы заглянуть туда, куда обычной программе нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru