Власти США захватили $3,6 млрд в биткоинах, украденных взломщиками Bitfinex

Власти США захватили $3,6 млрд в биткоинах, украденных взломщиками Bitfinex

Минюст США объявил об успешном захвате свыше 94 000 биткоинов (около $3,6 млрд по курсу на тот момент), украденных у гонконгской криптовалютной биржи Bitfinex в 2016 году. Блюстители правопорядка также арестовали двух жителей Нью-Йорка по подозрению в пособничестве хакерам — отмывании краденого.

По версии следствия, Илья Лихтенштейн (Ilya Lichtenstein) и его жена, Хетер Морган (Heather Morgan), пытались разными способами скрыть происхождение 119 754 биткоинов, присвоенных авторами атаки на Bitfinex. Взломщики тогда вывели чужую криптовалюту на кошелек Лихтенштейна, совершив более 2 тыс. транзакций.

За прошедшие годы семейной паре удалось отмыть порядка 25 000 биткоинов. С этой целью они создавали на криптобиржах и в даркнете (AlphaBay) фиктивные учетные записи, размещали там краденые капиталы, а затем изымали — уже с обеленной репутацией. Обвиняемые также конвертировали биткоины в другую криптовалюту и открывали в США бизнес-аккаунты, чтобы легализовать свою финансовую деятельность.

Остальные украденные активы ждали своего часа до тех пор, пока их не обнаружили агенты ФБР. Правоохранителям удалось, заручившись ордером на обыск, найти в облачном хранилище Лихтенштейна файл с закрытым ключом к криптокошельку, на который выводились средства в ходе атаки на Bitfinex.

Владельцы пострадавшего веб-сервиса давно возместили ущерб клиентам, однако находка ФБР их несказанно обрадовала. Там надеются на возврат арестованной криптовалюты, которую можно будет потратить на выкуп и сжигание токенов.

Лихтенштейну и Морган уже предъявили обвинение в преступном сговоре с целью отмывания денег и совершения мошеннических действий. По совокупности им грозит до 20 лет тюремного заключения.