Эксперты взялись за главную дыру Google Chrome — JavaScript-движок V8

Эксперты взялись за главную дыру Google Chrome — JavaScript-движок V8

Эксперты взялись за главную дыру Google Chrome — JavaScript-движок V8

Как известно, JavaScript-движок V8, используемый в браузере Google Chrome, не раз подвергался критике со стороны специалистов в области кибербезопасности. Эксперты отмечали большое количество уязвимостей в V8, однако теперь появилась новая инициатива, задача которой — усилить безопасность движка JavaScript.

В этом году разработчики Google пропатчили множество уязвимостей нулевого дня (0-day) в V8. В апреле, например, корпорация подтвердила наличие серьёзного бага CVE-2021-21224, используемого в реальных атаках.

Чтобы как-то решить проблему с JavaScript-движком, Сэмюэль Гросс из Google Project Zero предложил своё видение песочницы для V8, которая должна защитить память от опасных уязвимостей.

«Баги V8, как правило, позволяют создать нетипично мощные эксплойты. Более того, эти дыры вряд ли можно устранить посредством безопасных языков программирования (например, Rust) или функциями безопасности вроде MTE и CFI. В результате V8 становится лакомым куском для злоумышленников», — объясняет специалист.

Также Гросс отметил, что стоит уделить внимание проблемам во взаимодействии софтверных компонентов браузера с аппаратной составляющей. Там тоже есть баги, из-за которых у атакующих появляется возможность выполнить код в системе пользователя.

Основная проблема здесь кроется в JIT-компиляторах, которые можно использовать для запуска злонамеренного кода, повреждающего память. Тем не менее введение дополнительных уровней защиты может сказаться на производительности, признаёт эксперт.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru