Оператор Crackonosh заработал $2 млн, заразив 222 тыс. Windows-систем

Оператор Crackonosh заработал $2 млн, заразив 222 тыс. Windows-систем

Оператор Crackonosh заработал $2 млн, заразив 222 тыс. Windows-систем

Оператор вредоносной программы Crackonosh с 2018 года атаковал компьютеры на Windows, в общей сложности поразив за этот период более 222 тысяч устройств. В результате киберпреступник заработал более 9000 монет Monero, что равно приблизительно 2 миллионам долларов.

Об операциях злоумышленника рассказал специалист антивирусной компании Avast Дэниел Бенеш. Как объяснил Бенеш, атакующий прятал вредонос в пиратских и взломанных копиях популярных программ.

Команда Avast начала изучать активность киберпреступника после того, как к ним поступила информация о серьёзных функциональных возможностях Crackonosh. Оказалось, что зловред мог отключать и деинсталлировать антивирусные программы.

Изучив Crackonosh, эксперты поняли, что вредонос прекрасно справляется со многими антивирусами и обладает полным набором функций, препятствующих его детектированию и анализу. Crackonosh вполне спокойно деактивировал Windows Defender и Windows Update.

Как только вредоносная программа проникала в систему, она загружала и запускала пакет XMRig, позволяющий оператору получать цифровую валюту за счёт жертвы. В Avast считают, что злоумышленник действовал из Чехии.

Специалисты обнаружили более 222 тысяч уникальных устройств, заражённых Crackonosh. Большая часть жертв находится в США, Бразилии, Индии, Польше и на Филиппинах.

 

Напомним, что на днях исследователи из Avast рассказывали о зловреде DirtyMoe, который за полгода заразил более 100 тысяч Windows-машин.

 

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru