Fortinet выпустил NGFW-решение FortiGate 1800F для защиты ЦОД

Fortinet выпустил NGFW-решение FortiGate 1800F для защиты ЦОД

Fortinet выпустил NGFW-решение FortiGate 1800F для защиты ЦОД

Компания Fortinet представила межсетевой экран FortiGate 1800F Next-Generation Firewall (NGFW) на базе NP7, сетевого процессора седьмого поколения компании, который позволит крупнейшим предприятиям достичь настоящей внутренней сегментации, а также беспрецедентных возможностей по масштабу, производительности, обнаружению и принудительному исполнению.

Цифровые инновации разрушают устоявшиеся корпоративные структуры, создавая новые услуги и возможности для бизнеса, а также повышая риск во всех отраслях промышленности. Взрывное внедрение IoT и мобильных устройств, а также приложений и сервисов из множества облаков выталкивает поверхность атак за пределы традиционных сетей. Расширяющаяся и фрагментированная поверхность атак подрывает способность лидеров в области сетевой безопасности поддерживать производительность, безопасность, надежность и доступность сети.

В современных центрах обработки данных многие корпоративные архитектуры построены на высокопроизводительной инфраструктуре маршрутизации и коммутации без интеграции безопасности. Для обеспечения гибкости и подвижности в такой среде сети становятся все более плоскими и открытыми, а это означает, что безопасность в рамках внутренней сети в большинстве случаев обеспечивается на базовом уровне и ограничивается виртуальными локальными сетями и списками доступа 4-го уровня. Таким образом, в случае нарушения безопасности, выйдя за пределы периметра безопасности, хакеры могут легко перемещаться и свободно получать доступ к учетным данным, ресурсам и данным. Более того, отсутствие инфраструктуры безопасности во внутренней сети также значительно ограничивает способность организации отслеживать подозрительный трафик и потоки данных, что препятствует возможности обнаружения взлома.

Предприятия, пытающиеся успешно сегментировать свою сеть, столкнулись с новой проблемой – производительностью системы безопасности. Современные компании предъявляют беспрецедентные требования к производительности своей инфраструктуры, которые зачастую не могут быть сопоставлены с существующими решениями в области безопасности. Для большинства предприятий традиционные устройства защиты, построенные с использованием готовых процессоров и оборудования для обработки трафика безопасности, стали слабым местом в инфраструктуре, что привело к ухудшению качества пользовательского опыта и работы приложений. Проще говоря, вчерашних показателей производительности уже недостаточно для того, чтобы обеспечить безопасность и позволить бизнесу идти в ногу с сегодняшними инновациями.

Чтобы удовлетворить чрезвычайным требованиям к защите центров обработки данных и обеспечить безопасный сетевой подход, Fortinet представил FortiGate 1800F NGFW.

FortiGate 1800F оснащен NP7, специализированным сетевым процессором седьмого поколения Fortinet, специально разработанным для того, чтобы позволить крупным предприятиям справляться с беспрецедентным уровнем требований к данным и приложениям. NP7 предлагает крупнейшим на сегодняшний день организациям возможность сегментировать и запускать услуги, управлять внутренними и внешними рисками и сохранять качество пользовательского опыта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Apache OpenOffice закрыли RCE-уязвимость, связанную с импортом файлов CSV

Анонсирован выпуск Apache OpenOffice 4.1.16, устраняющий семь уязвимостей в популярном разноязычном продукте. Найденным проблемам подвержены все прежние сборки пакета, пользователям рекомендуется произвести обновление.

Пропатченные версии доступны в загрузках на openoffice.org для Linux, macOS и Windows, в последнем случае — также через Microsoft Store. В новый релиз включены исправления багов и другие усовершенствования.

Перечень закрытых уязвимостей приведен в сопроводительной записке; попыток их применения в атаках пока не замечено:

  • CVE-2025-64401 — отсутствие авторизации по внешним ссылкам в документах позволяет загрузить в систему любой контент через iFrame;
  • CVE-2025-64402 — та же ошибка открывает возможность несанкционированных загрузок через OLE-объект;
  • CVE-2025-64403 — возможность несанкционированных загрузок из сторонних источников по внешним ссылкам в таблицах OpenOffice Calc;
  • CVE-2025-64404 — возможность загрузки стороннего контента по внешним ссылкам через фоновые картинки и bullet-графику в документах;
  • CVE-2025-64405 — возможность сторонних загрузок через DDE-ссылки в документах OpenOffice Calc;
  • CVE-2025-64406 — возможность записи за границей буфера при импорте CSV-файлов, позволяющая вызвать отказ приложения либо порчу памяти, которую можно использовать для выполнения вредоносного кода (RCE);
  • CVE-2025-64407 — отсутствие запроса разрешения на загрузку по внешним ссылкам в документах позволяет получить несанкционированный доступ к системной информации (переменным окружения, конфигурационным данным).

Стоит отметить, что RCE-уязвимости в широко используемом пакете с открытым исходным кодом стали довольно редким явлением. Последний раз такие дыры в Apache OpenOffice латали в 2021 году.

Высокая популярность опенсорсного проекта привлекла внимание злоумышленников. В конце прошлого месяца вымогатели Akira объявили о взломе серверов Apache OpenOffice и краже 23 Гбайт внутренних данных, в том числе ПДн разработчиков, финансовой информации и отчетов о багах. Исходники набора офисных программ, судя по всему, не пострадали.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru