Kaspersky открывает доступ к функциям системы информирования об угрозах

Kaspersky открывает доступ к функциям системы информирования об угрозах

Хорошие новости для аналитиков SOC-команд и экспертов по реагированию на инциденты: «Лаборатория Касперского» открыла свободный доступ к базовым функциям Kaspersky Threat Intelligence. Напомним, что данный портал является единой точкой входа в глобальную систему информирования об угрозах.

Таким образом, специалисты, работающие как штатно, так и у поставщиков услуг, смогут быстро сортировать киберинциденты по степени риска, а также выбирать наиболее эффективные меры борьбы с угрозами.

Все это станет возможным благодаря доступу к актуальной и постоянно обновляемой базе знаний, куда входит информация о тактиках и техниках современных киберпреступников.

Исследования «Лаборатории Касперского» показали, что лишь 31% компаний использует потоки данных об угрозах. При этом ещё 19% планируют выделить на это бюджет в следующем году. Вопрос: что же мешает бизнесу? Ответ: высокая стоимость таких сервисов.

Решению этой проблемы частично может поспособствовать доступ к Kaspersky Threat Intelligence. Благодаря сервису «Лаборатории Касперского» эксперты и аналитики смогут проверять до ста подозрительных объектов: IP, URL, домены, контрольные суммы файлов. В результате специалистам станут доступны актуальные и подробные данные, среди которых можно выделить название угроз, статистику и информацию об их активности.

Четко организованная работа Kaspersky Threat Intelligence позволяет системе ежедневно обнаруживать более 346 тысяч новых злонамеренных объектов. Среди продвинутых технологий, используемых этим порталом, есть эвристический анализ и облачная песочница Kaspersky Cloud Sandbox.

Артём Карасёв, старший менеджер по маркетингу сервисов кибербезопасности «Лаборатории Касперского», рассказал Anti-Malware.ru, что в будущем антивирусная компания планирует запустить API для зарегистрированных пользователей. Следовательно, появится возможность для автоматизации поиска угроз в сети.

Поскольку фиды являются коммерческим сервисом, «Лаборатория Касперского» не предоставляет его бесплатно. Однако Артём Карасёв подчёркивает:

«Данный сценарий можно покрыть использованием CyberTrace (до одного миллиона индикаторов можно всегда будет грузить бесплатно), а также нашими demo-фидами и возможностью формировать свои "чёрные списки"».

Помимо этого, в ходе общения с Карасёвым у Anti-Malware.ru справедливо возник вопрос: нет ли риска, что злоумышленники будут использовать Kaspersky Threat Intelligence, чтобы просмотреть информацию о своих разработках.

«Теоретически у злоумышленников уже сейчас есть такая возможность: например путем тестирования потенциальных вредоносов на машинах с установленными защитными решениями или через другие публичные сервисы вроде VirusTotal», — ответил Артём.

«Мы наоборот заинтересованы в анализе неизвестных угроз, так как "Лаборатория Касперского" обладает различными технологиями для детектирования ранее неизвестного вредоносного ПО. С другой стороны, мы будем также получать информацию о файлах, на которых по какой-либо причине не сработали наши технологии, но которые могут быть подозрительными».

«Это приведет к ручному анализу этого файла нашими аналитиками, в итоге мы все равно придём к детекту реального зловреда (хотя злоумышленник будет думать, что его зловред остается недетектируемым)».

Бесплатный доступ к информации о каком-либо файле подразумевает следующие данные:

  • Вердикт: вредоносный или легитимный.
  • Популярность поиска файла.
  • Дата первого и последнего детектирования.
  • Формат.
  • Размер файла.
  • Кем подписан.
  • Чем упакован.
  • Хеши (md5/sha1/sha256).
  • Имя детекта, включая классификацию песочницы.

Бесплатный доступ к информации о домене или URL:

  • Вердикт: вредоносный ли это домен или ссылка.
  • Популярность поиска.
  • Когда был создан домен. Когда истекает срок его действия.
  • Количество связанных IPv4.
  • Количество связанных файлов.
  • Количество связанных URL.
  • Зарегистрировавшая домен организация.
  • Имя регистратора.
  • Категория.

Портал доступен по ссылке: https://opentip.kaspersky.com/.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru