Microsoft представила список наиболее полезных исследователей

Microsoft представила список наиболее полезных исследователей

Microsoft представила список наиболее полезных исследователей

На конференции по безопасности Black Hat в Лас-Вегасе Microsoft представила список наиболее полезных исследователей и компаний, которые помогли внести наибольший вклад в обнаружения угроз нулевого дня в продуктах корпорации.

Представить список лучших исследователей в области кибербезопасности на Black Hat уже стало традицией для Microsoft. Да и что скрывать, экспертам самим зачастую приятно оказаться в этом списке.

В этом году Microsoft учитывала сообщения об уязвимостях, которые поступали в корпорацию с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019. Самым полезным экспертом за этот период стал Юки Чен из компании Qihoo 360 Vulcan.

Второе место занял его коллега — Иксун Чжао, которому также досталась награда Pwnie Award за обнаружение самого опасного бага, с помощью которого можно повысить свои права в атакованной системе.

Полный список исследователей выглядит так:

Помимо этого, Microsoft представила список компаний, которые также внесли ценный вклад в обнаружение и устранение проблем безопасности. Например, так выглядит топ-5 ИБ-компаний, внесших свою лепту в устранение 0-day уязвимостей:

  1. Palo Alto Networks
  2. McAfee
  3. Fortinet
  4. ESET и "Лаборатория Касперского"

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru