Киберпреступники используют Google Cloud Storage в своих рассылках

Киберпреступники используют Google Cloud Storage в своих рассылках

Киберпреступники используют Google Cloud Storage в своих рассылках

Новая кампания по рассылке вредоносных писем атакует банки и финансовые организации. Среди выделяющих ее особенностей можно отметить способ распространения вредоносной программы — через облачное хранилище Google Cloud Storage.

О злонамеренных рассылках сообщили исследователи компании Menlo Labs. По их словам, злоумышленники сфокусированы преимущественно на сотрудниках банков и финансовых компаний.

В этой кибероперации злоумышленники прибегают к использованию методов социальной инженерии, а также стандартных фишинговых схем. Основная цель — заставить жертву, получившую письмо, пройти по ссылке в нем и загрузить на компьютер вредоносную программу.

В основном письма приходят организациям в Великобритании и США. Эксперты убеждены, что использование легитимного хранилища помогает преступникам придать фишинговому письму более безобидный вид.

Логику исследователей можно понять, ведь многие компании по всему миру используют Google Cloud Storage во вполне законных целях. В Menlo утверждают, что каждое письмо содержало ссылку на storage.googleapis.com, по которой можно было скачать .zip- или .gz-файл.

«Злоумышленники могут использовать легитимные сервисы для хранения файлов в своих целях. Такой подход зачастую помогает им обойти системы защиты предприятий», — говорят специалисты.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru