Китайское правительство сможет получить данные пользователей iCloud

Китайское правительство сможет получить данные пользователей iCloud

Apple подчинилась требованию КНР о переводе данных iCloud в китайские дата-центры. Нововведение затронет жителей материкового Китая, которые выбрали его своей основной страной при создании учетной записи Apple (но не коснется жителей Гонконга, Макао или Тайвани). Теперь китайское правительство легко сможет получить доступ к этим данным. Правозащитники считают, что это приведет к новым волнам арестов сторонников демократии. 

Как сообщает агентство Reuters, до сих пор ключи шифрования данных пользователей хранились в США. Чтобы получить к ним доступ, власти других стран должны были иметь дело с американской законодательной системой. Теперь доступ к информации владельцев продуктов Apple будет регулироваться китайским законодательством, что фактически делает эти данные полностью уязвимыми перед лицом репрессивной государственной машины.

Apple хранит все ключи шифрования данных iCloud. Данные шифруются на серверах, но у компании есть возможность их расшифровать. Например, это необходимо в случае, если вы забыли свой пароль. У Apple всегда есть способ восстановить эти данные. 

В iMessage сообщения шифруются на телефоне отправителя и расшифровываются у получателя. В этом случае Apple не может прочитать сообщения. Но поскольку по умолчанию резервная копия всех данных хранится в iCloud, переписку легко заполучить с помощью доступа к облачному хранилищу. Теперь китайские власти могут запросить данные у местного партнера Apple, и ему придется предоставить всю запрашиваемую информацию.

Компания отправила уведомления китайским пользователям за несколько дней до принятия изменений. Вероятно, Apple надеется, что пользователи с конфиденциальными данными успеют отключить iCloud.

Напомним, что в 2016 году Apple отказалась помочь ФБР во взломе iPhone, принадлежавшего одному из исполнителей терракта в Сан-Бернардино. В конечном счете бюро расследований воспользовалось услугами хакера и получило доступ к интересовавшим его данным. А в 2017 году, после теракта в Сазерленд-Спрингс, компания сама предложила ФБР разблокировать iPhone преступника.

Что касается ситуации с Китаем, в заявлении Reuters Apple сообщили, что выступали против переведения данных iCloud в китайские дата-центры, но в конечном счете были вынуждены подничиться требованиям КНР. 

 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Скрытый бэкдор в фейковых IP-сканерах продвигается с помощью Google Ads

Новая вредоносная рекламная кампания в Google подкидывает пользователю бэкдор под названием MadMxShell, используя кластер доменов, имитирующих легитимные IP-сканеры.

Исследователи из Zscaler ThreatLabz рассказывают, что злоумышленники зарегистрировали несколько доменных имен, близких по написанию к адресам популярных сайтов, и c помощью Google Ads, по ключевым словам, вывели эти домены в топ результатов поисковой системы. Хакеры рассчитывали на невнимательность жертв.

Пользователям открываются фиктивные сайты, содержащие JavaScript-код, который загружает на устройство вредоносный файл «Advanced-ip-scanner.zip» при нажатии кнопки загрузки.

В ZIP-архиве присутствует библиотека «IVIEWERS.dll» и исполняемый файл «Advanced-ip-scanner.exe». Последний использует метод сторонней загрузки DLL для заражения.

DLL-файл отвечает за внедрение шелл-кода в процесс «Advanced-ip-scanner.exe» с помощью техники, называемой «Process Hollowing» (внедрение в пустой процесс), после чего вредоносный EXE-файл распаковывает два дополнительных файла – «OneDrive.exe» и «Secur32.dll».

«OneDrive.exe», легитимный подписанный двоичный файл Microsoft, затем используется для боковой загрузки «Secur32.dll» и в конечном счете для выполнения шелл-кода бэкдора, но не раньше, чем он будет сохранен на хосте с помощью запланированной задачи и отключения антивируса Microsoft Defender.

Бэкдор предназначен для сбора системной информации, запуска команд через cmd.exe и выполнения основных операций с файлами, таких как чтение, запись и удаление файлов.

 

Стало известно, что было зарегистрировано 45 доменов в период с ноября 2023-го по март 2024 года, которые маскировались под известные программы для сканирования портов и управления ИТ, такие как Advanced IP Scanner, Angry IP Scanner, IP-сканер PRTG и ManageEngine.

Хоть это уже не первый случай заражения устройств пользователей через фиктивные сайты с помощью вредоносной рекламы, данная разработка впервые распространяет сложный бэкдор для Windows.

Компания Zscaler заявила, что пока ничего не известно о злоумышленниках и их намерениях, но уже есть зацепки в виде учетных записей, созданных на криминальных подпольных форумах. Ещё в июне 2023 года хакеры предлагали способы создания неограниченных предварительно финансируемых Google аккаунтов, что указывает на их заинтересованность в создании и запуске их собственной длительной кампании вредоносной рекламы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru