Злоумышленники могут майнить криптовалюту внутри документов Word

Злоумышленники могут майнить криптовалюту внутри документов Word

Злоумышленники могут майнить криптовалюту внутри документов Word

Специалисты в области безопасности обнаружили интересную схему добычи цифровой валюты — киберпреступники могут использовать для этого вредоносные документы Word. Злонамеренный код JavaScript может быть помещен внутрь документа благодаря недавно реализованной функции встраивания видео в документ Word.

Как пишут эксперты, встроить скрытый майнер в документ можно с помощью тега iframe, более того, специалисты отмечают, что сделать это можно с любого сайта ввиду отсутствия какого-либо белого списка доверенных доменов.

Таким образом, киберпреступник размещает видео на своем домене, убедившись, что вместе с ним в документ будет встроен скрипт для майнинга, затем делает рассылку вредоносных документов. При запуске видео, встроенного в такие документы, ограниченная версия браузера Internet Explorer запустит скрипт, добывающий криптовалюту Monero.

Единственный минус подобного метода для злоумышленника — малая прибыль, вряд ли получится добыть много криптовалюты, даже заставив множество пользователей запустить видео, встроенное во вредоносные документы. Это объясняется тем, что для удачного майнинга необходимо продолжительное использование ресурсов процессора пользователя, а сама жертва, скорее всего, быстро закроет специально созданный документ Word.

Но и здесь киберпреступники могут пойти иным путем, встраивая таким образом в документы фишинговый контент, который будет принуждать пользовать «авторизовываться» для просмотра видео (на самом деле учетные данные будут просто попадать в руки преступников).

Microsoft на данном этапе отказывается устранять эту проблему, ссылаясь на то, что это такой функционал. Положительным моментом является реагирование подавляющего большинства антивирусов на скрипт для майнинга, однако проблему фишинга это может не решить.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru