Fancy Bears продолжают атаковать WADA новыми обвинениями

Fancy Bears продолжают атаковать WADA новыми обвинениями

Fancy Bears продолжают атаковать WADA новыми обвинениями

Знаменитая группа киберпреступников Fancy Bears обнародовала письмо Хайна Вербруггена, бывшего почётного члена Международного олимпийского комитета и экс-президента Международного союза велосипедистов (UCI), содержащее обвинения в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Об этом хакеры сообщили на своей официальной странице в Twitter, опубликовав следующий твит:

Согласно предоставленной Fancy Bears информации, господин Вербругген просит президента МОК Томаса Баха обратить внимание на то, что агентство WADA используется преимущественно в политических целях, а не для борьбы с допингом, как утверждалось с момента его образования.

Кроме этого, упоминается экс-президент WADA Ричард Паунд, которого Вербругген обвиняет в использовании WADA для борьбы с МОК. 

Напомним, что ранее Fancy Bears пролили свет на допинговый скандал.

Критическая уязвимость в плагине WPvivid Backup затронула 900 000 сайтов

Уязвимость, выявленная в популярном WordPress-плагине для создания резервных копий, позволяет без аутентификации загрузить на сайт вредоносный код PHP и запустить его на исполнение. Патч включен в состав WPvivid Backup & Migration 0.9.124.

Уязвимости подвержены все прежние версии продукта. Ввиду высокой опасности и масштабности проблемы (на счету WPvivid Backup уже свыше 900 тыс. установок) пользователям настоятельно рекомендуется произвести обновление.

Правда, в блог-записи Wordfence сказано, что CVE-2026-1357 (9,8 балла CVSS) критична лишь для тех, у кого настройки плагина предусматривают обработку сгенерированным ключом — в обеспечение загрузки резервных копий с других сайтов. По умолчанию эта возможность отключена, а срок действия ключа ограничен 24 часами.

Согласно описанию, причин появления уязвимости две: неадекватная обработки ошибок при расшифровке по RSA и отсутствие санации пути при записи загруженных файлов.

Как оказалось, когда плагин тщетно пытался расшифровать сеансовый ключ, он не завершал выполнение, а передавал ложное значение $key в phpseclib для инициализации шифрования.

Криптобиблиотека воспринимала его как строку нулевых байтов, что открыло возможность для шифрования полезной нагрузки дефолтным, легко угадываемым 0-байтовым ключом.

 

Ситуацию усугубило отсутствие проверок типа файлов и их расширений в функции send_to_site(). Это провоцировало выход за пределы защищенного каталога резервных копий — загрузку на сервер произвольного PHP-кода с записью в публично доступные места с тем, чтобы он каждый раз отрабатывал в браузере.

Апдейт, устраняющий эти недостатки, вышел 28 января. Автор опасной находки получил 2145 долларов в рамках программы Wordfence Bug Bount.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru