ФБР скрывало информацию об атаках российских хакеров Fancy Bears

ФБР скрывало информацию об атаках российских хакеров Fancy Bears

ФБР скрывало информацию об атаках российских хакеров Fancy Bears

ФБР располагало информацией о том, что российские хакеры пытались проникнуть в учетные записи электронной почты официальных лиц США, но не смогли уведомить их об этой угрозе.

В результате десятки чиновников стали объектом атак хакерской группировки, известной как Fancy Bear. Из почти 80 опрошенных американцев, подвергшихся этой атаке, только два утверждали, что были предупреждены ФБР.

ФБР пока не дало конкретных комментариев по инциденту, однако сообщило, что «регулярно уведомляет людей и организации о потенциальных угрозах».

Fancy Bear часто связывают с российским правительством, которое с помощью этой группы якобы проникло в компьютерные сети США и использовало платформы социальных сетей для того, что вмешаться в выборы 2016 года в США.

К слову, некоторые опрошенные официальные лица США заявили, что ФБР несет ответственность и должно предупреждать их о потенциальных атаках. Остальные сказали, что в состоянии понять причины, по которым бюро могло не уведомить их.

Ранее мы писали о том, что российские хакеры Fancy Bear используют EternalBlue для атак на отели.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru