ФБР скрывало информацию об атаках российских хакеров Fancy Bears

ФБР скрывало информацию об атаках российских хакеров Fancy Bears

ФБР располагало информацией о том, что российские хакеры пытались проникнуть в учетные записи электронной почты официальных лиц США, но не смогли уведомить их об этой угрозе.

В результате десятки чиновников стали объектом атак хакерской группировки, известной как Fancy Bear. Из почти 80 опрошенных американцев, подвергшихся этой атаке, только два утверждали, что были предупреждены ФБР.

ФБР пока не дало конкретных комментариев по инциденту, однако сообщило, что «регулярно уведомляет людей и организации о потенциальных угрозах».

Fancy Bear часто связывают с российским правительством, которое с помощью этой группы якобы проникло в компьютерные сети США и использовало платформы социальных сетей для того, что вмешаться в выборы 2016 года в США.

К слову, некоторые опрошенные официальные лица США заявили, что ФБР несет ответственность и должно предупреждать их о потенциальных атаках. Остальные сказали, что в состоянии понять причины, по которым бюро могло не уведомить их.

Ранее мы писали о том, что российские хакеры Fancy Bear используют EternalBlue для атак на отели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru