За найденные уязвимости в приложениях Play Store заплатит Google

За найденные уязвимости в приложениях Play Store заплатит Google

За найденные уязвимости в приложениях Play Store заплатит Google

Известная поговорка гласит: «лучше поздно, чем никогда». Именно так можно сказать о решении, принятом компанией Google. Как известно, в официальном каталоге Google Play регулярно обнаруживают самую разную малварь и «проблемные» приложения.

Судя по всему, искоренить вредоносы не помогают ни автоматизированные системы контроля, ни проверки вручную. Google наконец решила сделать первый шаг к признанию этой очевидной проблемы и объявила о запуске программы вознаграждений Play Security Reward Program, которая должна принести пользу разработчикам, пользователям и в целом сделать экосистему Android более здоровой, пишет xakep.ru.

Bug bounty инициатива, которую уже традиционно разместили на HackerOne, будет направлена не на собственные приложениях Google, но на приложения сторонних разработчиков. Пока «в прицел» программы попадут лишь наиболее популярные в каталоге решения. При этом выплачивать вознаграждения за обнаруженные баги будут представители Google, а не авторы приложений. В настоящее время компания готова предложить исследователям весьма скромное поощрение – до $1000 за уязвимость.

Пока в Play Security Reward Program участвуют лишь 13 приложений 8 разработчиков: Alibaba, Dropbox, Dulingo, Headspace, Line, Mail.ru, Snapchat и Tinder, но в дальнейшем этот список будет расширяться. В случае обнаружения уязвимости в одном из целевых продуктов, разработчики Google обещают самостоятельно проверять все остальные программы в Google Play на этот баг и, если потребуется, уведомлять о проблеме девелоперов.

Сейчас Google интересуют лишь RCE-уязвимости и proof-of-concept эксплоиты для них, ориентированные на устройства, работающие под управлением Android 4.4 и выше. Замечу, что adware, фейковые приложения и откровенные вредоносы под условия программы пока не подпадают.

Уязвимость в Notepad Windows 11 позволяла запускать код через Markdown

В Windows 11 закрыли довольно необычную уязвимость, затрагивающую родной «Блокнот». Проблема получила идентификатор CVE-2026-20841 и классифицирована как уязвимость удалённого выполнения кода (RCE). Проблема заключалась в способе обработки Markdown.

Атакующий мог создать специальный Markdown-файл (.md) с хитро оформленной ссылкой — например, на локальный исполняемый файл (через file://) или с использованием нестандартных URI вроде ms-appinstaller://.

Если пользователь открывал такой файл в «Блокноте» и нажимал Ctrl+клик по ссылке, программа запускала указанный файл без привычного предупреждения Windows.

По сути, достаточно было убедить человека открыть файл и кликнуть по ссылке, после чего код выполнялся с правами текущего пользователя. Это позволяло, например, запускать программы с удалённых SMB-шар или инициировать установку приложений. Именно отсутствие защитного предупреждения и стало главным элементом уязвимости.

После февральского набора патчей Microsoft изменила поведение «Блокнота». Теперь при попытке открыть ссылки с нестандартными протоколами — file:, ms-settings:, ms-appinstaller:, mailto: и другими — появляется предупреждающее окно. Без подтверждения пользователя запуск не произойдёт. Ссылки формата http:// и https:// открываются как обычно.

Интересно, что полностью блокировать нестандартные ссылки компания не стала, поэтому в теории пользователя всё ещё можно уговорить нажать «Да» в диалоге. Но теперь это уже вопрос социальной инженерии, а не «тихого» запуска без предупреждений.

Хорошая новость в том, что «Блокнот» в Windows 11 обновляется через Microsoft Store автоматически. Так что большинство пользователей, скорее всего, уже получили патч.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru