InfoWatch обеспечит информационную безопасность Хабаровского края

InfoWatch обеспечит информационную безопасность Хабаровского края

Президент группы компаний (ГК) InfoWatch Наталья Касперская приняла участие во II Дальневосточном форуме предпринимателей «Новые возможности развития бизнеса на Дальнем Востоке», который проходил в Хабаровске 12-13 октября 2017 года.

В ходе визита состоялась рабочая встреча Натальи Касперской с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Хабаровского края и ГК InfoWatch. 

Соглашением предусмотрено создание благоприятных условий для развития системы информационной безопасности в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории Хабаровского края; развитие комплексной защиты информации региональных информационных систем и телекоммуникаций; повышение комфортного и безопасного использования информационных ресурсов жителями региона за счет применения современных инновационных технологий. 

«Мы создаём много интеллектуальных продуктов в регионе. В крае мероприятия по развитию «Цифровой экономики» реализуются в здравоохранении, образовании и иных сферах. В настоящее время функционирует 27 региональных информационных систем. С их развитием будет увеличиваться и количество угроз. Входя в программу «Цифровой экономики» нам важно сегодня работать со специалистами мирового класса, которые знают, как защитить наши системы», — прокомментировал Вячеслав Шпорт.

«Мы последовательно продолжаем реализацию стратегии регионального развития компании, направленной на расширение представленности российской технологичной продукции в области информационной безопасности предприятий в субъектах страны. Мы высоко оцениваем инвестиционную привлекательность и технологический потенциал Хабаровского края. Надеемся, что подписанное соглашение будет способствовать формированию основных подходов и принципов развития безопасных цифровых сервисов, направленных на модернизацию экономики региона», — отметила Наталья Касперская.

Также в рамках визита состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области подготовки профильных кадров между ГК InfoWatch и Тихоокеанским государственным университетом (ТОГУ). Документ подписали ректор ТОГУ Сергей Иванченко и глава ГК InfoWatch Наталья Касперская. Соглашение направлено на популяризацию информационной безопасности как сферы деятельности, подготовку высококвалифицированных кадров, организацию и проведение практик студентов. 

Наталья Касперская отметила, что InfoWatch разрабатывает обучающие курсы для специалистов по всем направлениям работы компании в области информационной безопасности предприятий и  предоставляет такую образовательную базу высшим учебным заведениям.

Во второй день Дальневосточного форума предпринимателей Наталья Касперская выступила модератором круглого стола: «Цифровая экономика: Настоящее и будущее. Угрозы для бизнеса. Защита информации», в котором приняли участие представители региональных органов власти, а также компаний сферы высоких технологий и информационной безопасности. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru