Group-IB и РНТ объявляют о партнерстве

Group-IB и РНТ объявляют о партнерстве

Group-IB и РНТ объявляют о партнерстве

Компании РНТ (Российские наукоемкие технологии) один из ведущих поставщиков решений для обеспечения информационной безопасности государственного сектора, и Group-IB, лидер российского рынка исследования киберугроз, подписали соглашение о намерении разработать принципиально новую технологическую платформу для детектирования, анализа и предотвращения компьютерных атак.

Решение будет предназначено для ведомственных и корпоративных центров Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации (ГосСОПКА), а также службам информационной безопасности компаний и предприятий отраслей с критической информационной инфраструктурой (ФЗ №47571-7).

Эффективное выявление и предотвращение инцидентов будут обеспечивать три программно-аппаратных комплекса. Его сигнатуры, правила и настройки будет ежедневно обновляться с использованием актуальных сведений об активности проправительственных и частных киберпреступных группировок, киберподразделений террористических организаций и хактивистов.

В состав комплекса входит:

  1. Межсетевой экран, предотвращающий и блокирующий опасные сетевые взаимодействия с использованием индикаторов компрометации, адресов центров управления бот-сетями, подозрительных IP-адресах, доменах и других тактических сведениях об угрозах.
  2. Система детектирования вторжений, выявляющая активность вредоносного кода, удаленное подключение и другие сетевые аномалии.
  3. Система анализа поведения подозрительных объектов в безопасной среде, позволяющая предотвратить проникновение в сеть вредоносного кода в результате фишинговых рассылок, атак на браузер, атак с использованием уязвимостей «нулевого дня» и ранее неизвестного вредоносного ПО. 

Данное решение предназначено для сбора и фиксации широкого спектра сведений об инцидентах, необходимых для оперативного реагирования, для последующего анализа и корреляции внутри сегмента и передачи в главный центр ГосСОПКА.

«Передача индикаторов компрометации и иных сведений о ранее неизвестных угрозах позволит оперативно информировать о новых типах атак все отраслевые сегменты и обогащать силы и средства обнаружения ГосСОПКА. Исследование и корреляция этих данных позволит отслеживать эволюцию тактик и инструментов проправительственных хакерских группировок и технологически развитых киберпреступных групп. Таким образом, партнерство РНТ и Group-IB поможет сделать важный шаг от безопасности отдельных ведомств, предприятий и корпораций к безопасности государства», – сказал Андрей Новиков, генеральный директор АО «РНТ».

«Обладая одной из самых обширных баз знаний о киберпреступности, Group-IB уже на протяжении многих лет поддерживает государственные и частные организации в области предоставления данных Threat Intelligence, позволяя им быть на шаг впереди преступников и предпринимать эффективные превентивные меры, – комментирует Илья Сачков, генеральный директор и основатель Group-IB. – Сотрудничество с РНТ – это важный шаг на пути нашего развития. Он показывает потребность общества в том, что мы делаем, и зрелось наших технологий для работы на государственном уровне».

Комплексное решение дает удобные инструменты для работы сотрудников центра, значительно повышая их эффективность:

  • низкий уровень ложных срабатываний и предотвращение части инцидентов на уровне межсетевого экрана снижает время на обработку событий;
  • наглядное ранжирование событий помогает не пропустить критичный инцидент;
  • система обработки заявок (тикет-система) позволяет организовать централизованный обмен информацией об инциденте и координацию между участниками процесса реагирования.

Для повышения компетенций специалистов по обнаружению атак, установлению причин инцидентов и технических экспертов будут организованы специализированные образовательные курсы и тренинговые программы.

Подсмотрел в чужой телефон? Можешь нарваться на уголовную статью

Излишнее любопытство может быть расценено как вмешательство в частную жизнь, если речь идёт о действиях, связанных со сбором и использованием защищённой информации. В таком случае просмотр содержимого чужого телефона может вступать в противоречие с действующим законодательством.

О том, что просмотр чужого телефона при определённых обстоятельствах может повлечь уголовную ответственность, рассказал ТАСС кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Моисеев.

Речь идёт о статье 137 УК РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Она предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы на срок до пяти лет.

«По букве закона, в формулировке статьи подразумевается не только распространение, но и сбор информации. При этом использование каких-либо средств фиксации информации является одним из способов такого сбора информации. На мой взгляд, говорить об уголовном деле можно в тех случаях, если информация, полученная путём подглядывания, носит характер частной жизни. При этом водораздел проходит в тех случаях, когда сам обладатель этой информации относится к этой информации как к частной, принимает меры по её охране», — рассказал юрист.

Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел. Если человек просто случайно задержал взгляд на экране чужого телефона, доказать намеренное вмешательство будет сложно, отметил Андрей Моисеев.

Как показывают исследования, для сбора данных россияне чаще используют шпионское ПО. С тех пор ситуация существенно не изменилась. Обычно речь идёт о попытках контролировать членов семьи — супругов или детей. Однако встречаются и примеры, когда технические средства применяют для сбора компромата на коллег.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru