Group-IB и РНТ объявляют о партнерстве

Group-IB и РНТ объявляют о партнерстве

Group-IB и РНТ объявляют о партнерстве

Компании РНТ (Российские наукоемкие технологии) один из ведущих поставщиков решений для обеспечения информационной безопасности государственного сектора, и Group-IB, лидер российского рынка исследования киберугроз, подписали соглашение о намерении разработать принципиально новую технологическую платформу для детектирования, анализа и предотвращения компьютерных атак.

Решение будет предназначено для ведомственных и корпоративных центров Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации (ГосСОПКА), а также службам информационной безопасности компаний и предприятий отраслей с критической информационной инфраструктурой (ФЗ №47571-7).

Эффективное выявление и предотвращение инцидентов будут обеспечивать три программно-аппаратных комплекса. Его сигнатуры, правила и настройки будет ежедневно обновляться с использованием актуальных сведений об активности проправительственных и частных киберпреступных группировок, киберподразделений террористических организаций и хактивистов.

В состав комплекса входит:

  1. Межсетевой экран, предотвращающий и блокирующий опасные сетевые взаимодействия с использованием индикаторов компрометации, адресов центров управления бот-сетями, подозрительных IP-адресах, доменах и других тактических сведениях об угрозах.
  2. Система детектирования вторжений, выявляющая активность вредоносного кода, удаленное подключение и другие сетевые аномалии.
  3. Система анализа поведения подозрительных объектов в безопасной среде, позволяющая предотвратить проникновение в сеть вредоносного кода в результате фишинговых рассылок, атак на браузер, атак с использованием уязвимостей «нулевого дня» и ранее неизвестного вредоносного ПО. 

Данное решение предназначено для сбора и фиксации широкого спектра сведений об инцидентах, необходимых для оперативного реагирования, для последующего анализа и корреляции внутри сегмента и передачи в главный центр ГосСОПКА.

«Передача индикаторов компрометации и иных сведений о ранее неизвестных угрозах позволит оперативно информировать о новых типах атак все отраслевые сегменты и обогащать силы и средства обнаружения ГосСОПКА. Исследование и корреляция этих данных позволит отслеживать эволюцию тактик и инструментов проправительственных хакерских группировок и технологически развитых киберпреступных групп. Таким образом, партнерство РНТ и Group-IB поможет сделать важный шаг от безопасности отдельных ведомств, предприятий и корпораций к безопасности государства», – сказал Андрей Новиков, генеральный директор АО «РНТ».

«Обладая одной из самых обширных баз знаний о киберпреступности, Group-IB уже на протяжении многих лет поддерживает государственные и частные организации в области предоставления данных Threat Intelligence, позволяя им быть на шаг впереди преступников и предпринимать эффективные превентивные меры, – комментирует Илья Сачков, генеральный директор и основатель Group-IB. – Сотрудничество с РНТ – это важный шаг на пути нашего развития. Он показывает потребность общества в том, что мы делаем, и зрелось наших технологий для работы на государственном уровне».

Комплексное решение дает удобные инструменты для работы сотрудников центра, значительно повышая их эффективность:

  • низкий уровень ложных срабатываний и предотвращение части инцидентов на уровне межсетевого экрана снижает время на обработку событий;
  • наглядное ранжирование событий помогает не пропустить критичный инцидент;
  • система обработки заявок (тикет-система) позволяет организовать централизованный обмен информацией об инциденте и координацию между участниками процесса реагирования.

Для повышения компетенций специалистов по обнаружению атак, установлению причин инцидентов и технических экспертов будут организованы специализированные образовательные курсы и тренинговые программы.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru