Вырос спрос на страхование киберрисков из-за вирусов WannaCry и Petya

Вырос спрос на страхование киберрисков из-за вирусов WannaCry и Petya

После распространения вирусов WannaCry и Petya страховщики фиксируют рост спроса на полисы страхования киберрисков, рассказали RNS представители СК «Альянс» и AIG. Стоимость полиса для небольших компаний составляет от $5 тыс. до $12 тыс., для крупных промышленных компаний — $50-100 тыс.

Лимит страхового покрытия достигает $3 млн. При этом принадлежность компании к банковской или финансовой сфере, равно как и работа с персональными данными граждан ЕС и США, увеличивает стоимость полиса.

Интерес к страхованию киберрисков существенно вырос в 2016-2017 году, говорит заместитель директора департамента страхования финансовых линий СК «Альянс» Вадим Михневич.

«Основным толчком к такому росту послужили декабрьские атаки на российские банки, перерыв в деятельности у одного из российский телеком-операторов, распространение вирусов WannCry и Petya. Вышеперечисленные события заставили многие российские компании пересмотреть свою политику IT-безопасности, в том числе и обратить внимание на страхование киберрисков», — сказал Михневич.

Если в США и Европе компании страхуют риски при работе с персональными данными (банковские карты, паспортные данные), то в России 8 из 10 запросов на страхование в сфере кибербезопасности касаются рисков перерыва в производстве из-за IT-инцидентов. По словам Михнева, таких клиентов сейчас много.

«Банки и финансовые институты также приобретают Cyber, тем более, что они уже знакомы с аналогичным видом страхования от электронных преступлений – Electronic Computer Crime (объем страхового покрытия отличается от Cyber)», — добавил он.

В российском AIG не зафиксировали ни одного случая обращения от клиентов по причине заражения вирусами WannaCry или Petya, но эти случаи также вызвали рост интереса клиентов к услуге страхования рисков, пишет rns.online.

«После инцидентов мы видим рост интереса к услугам страхования от киберрисков и сейчас ведем переговоры с рядом компаний. Однако чем крупнее бизнес, тем сложнее и дольше утверждается бюджет — поэтому на заключение соглашения может потребоваться достаточно много времени», — сказал руководитель отдела страхования финансовых рисков AIG в России Владимир Кремер.

Он добавил, что стоимость услуг по страхованию от киберрисков для банков и крупных индустриальных предприятий может составлять от $100 тыс., для средних компаний из других индустрий — может быть менее $5 тыс. (в зависимости от лимита ответственности и других параметров покрытия).

Как отмечает Михневич, стоимость полиса колеблется в широком диапазоне в зависимости от величины компании, сферы ее деятельности и рисков, которые необходимо покрыть: «Полис киберрисков с ограниченным набором покрытий (ответственность, перерыв в производстве от хакерской атаки/DDoS) и лимитом $1 млн в может стоить около $7-12 тыс. для компании из сегмента малый и средний бизнес, для крупного бизнеса премии начинаются уже от $15 тыс.».

Убытки и прошлые страховые случаи, принадлежность к банковскому и финансовому сектору, работа с персональными данными граждан ЕС и США, низкий уровень качества IT-инфраструктуры, по словам Михневича, ведет к удорожанию полиса.

«По нашему опыту, для крупной индустриальной компании покрытие может стоить примерно $50 тыс. за лимит $3 млн», — добавил эксперт.

По оценкам СК «Альянс», мировые сборы в сфере страхования киберрисков составляют $2,5 млрд, 75% рынка приходится на США. Российский рынок страхования киберрисков стравнительно небольшой: «Электронные компьютерные преступления (кража активов с пременением компьютерных средств) - около $7 млн, комплексное страхование расходов от киберинцидентов (расходы на специалистов для преодоление последствий киберинцидента и ответственность за данные третьих лиц) — около $100-150 тыс.», — сказал Кремер. Примерно в такую же сумму, по данным Михневича, оценивается средний размер убытка в отношении персональных данных в США ($7 млн, в Европе эта сумма составляет около €4 млн).

В ближайшие 12 месяцев, по словам Кремера, объем российского рынка киберстрахования вырастет незначительно — в пределах 5% в сегменте страхования от компьютерных преступлений и около 15% в сегменте комплексного страхования киберрисков.

Михневич отмечает, что мировой рынок страхования в сегменте Cyber растет достаточно высокими темпами: «По нашим оценкам, мировой рынок страхования киберрисков растет приблизительно на 20% в год, что делает его одним из самых быстроразвивающихся сегментов страхования», — подвел итог эксперт СК «Альянс».

Как пояснили в пресс-службе Group IB, ее комплексное решение по страхованию киберрисков для корпоративного сектора создано совместно с AIG и позволяет компенсировать возможные потери от утечки корпоративных и клиентских данных и преодолевать проблемы, связанные с киберинцидентами.

Это решение предусматривает возмещение убытков, понесенных в результате нарушения безопасности компьютерной системы, убытки в результате кражи данных, а также расходов на реагирование, экспертизу, восстановление данных в результате киберинцидента, расходов на восстановление репутации страхователя и др. Лимит страхового возмещения составляет от 10 до 30 млн рублей.

Отвечая на вопрос о том, от каких киберинцидентов надо страховаться в первую очередь, в Group-IB отметили, что все зависит от отрасли. Например, если речь идет о производстве, то нужно страховать как минимум простой производства ввиду кибератаки, если бизнес клиентский — то речь может идти об ущербе, вызванном предъявленными исками клиентов после утечки данных, которые нанесли им ущерб, а если бизнес банковский — то необходимо приобрести полис страхования от прямых убытков финансового института, к которым привели противоправные действия персонала или третьих лиц.

«В одной из стран СНГ был кейс, где ущерб в результате целенаправленной атаки на банк исчислялся миллионами. К счастью, банк был застрахован. Group-IB выступала в качестве эксперта в части выявления всех событий инцидента. На основе наших данных, было принято решение, что случай является страховым», — рассказали в Group-IB.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru