Банки обяжут собирать биометрические данные россиян

Банки обяжут собирать биометрические данные россиян

Банки обяжут собирать биометрические данные россиян

В Центробанке на просьбу рассказать о подготовке изменений в законодательстве ответили, что регулятор в настоящее время работает над созданием соответствующей технологической инфраструктуры. К работе по данному направлению привлечены также представители ряда крупнейших банков страны.

Нововведение, как отмечают эксперты, позволит существенно упростить процесс проведения любых банковских операций. Вместе с тем, необходимо обеспечить надежную защиту биометрических данных россиян, чтобы они не оказались в распоряжении хакеров, сообщает wek.ru.

В ЦБ планируют обязать банки в каждом регионе пропорционально — в зависимости от количества отделений — установить оборудование для сбора биометрических данных.

Собранные банками биометрические параметры будут поступать в ЕБС, где на каждого гражданина заведут некое подобие «карточки». В ней будут храниться изображение лица и образец голоса. В дальнейшем граждане смогут проходить идентификацию по голосу или изображению лица с помощью цифровых устройств. Подтвердив таким образом личность россияне смогут стать клиентом любого банка без явки в офис.

По данным источников, Банк России намерен к марту 2018 года обеспечить банкам возможность удаленно идентифицировать как существующих, так и новых клиентов.

Напомним, в апреле Депутат в Госдуму был внесен законопроект, который позволяет с помощью биометрических данных, осуществлять идентификацию потенциальных клиентов кредитных организаций. В законопроекте оговаривается процедура идентификации кредитными организациями клиентов на основании биометрических сведений, а также электронной подписи, представленной в цифровом формате.

В случае утверждения законопроекта граждане смогут подписывать кредитные, депозитные и другие договоры с банками без посещения отделений. Однако предварительно россиянам придется одобрить внесение соответствующих сведений о них в Единую систему идентификации и аутентификации. Подключившись к системе, банки смогут устанавливать личность клиентов, после чего предоставлять им запрошенные услуги.

Отметим, что развитие идентификации с помощью биометрических данных происходит повсеместно. Ранее MasterCard Inc. представила биометрические карты нового поколения со встроенным сканером отпечатков пальцев. Новую технологию компания протестировала в Южной Африке. В ближайшие месяцы ее тестирование начнется в странах Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Как отмечают в Mastercard, в будущем биометрическую карту планируется наделить бесконтактной технологией.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В InfoWatch ARMA Management Console 2.0 улучшили работу с NGFW

Группа компаний InfoWatch представила обновление InfoWatch ARMA Management Console 2.0 — централизованной системы управления решениями линейки InfoWatch ARMA, предназначенными для сетевой безопасности и защиты АСУ ТП. Новая версия делает администрирование инфраструктуры проще и позволяет быстрее выполнять типовые задачи.

Главное изменение — улучшенная работа с межсетевыми экранами нового поколения InfoWatch ARMA Стена (NGFW).

Теперь несколько устройств можно объединять в группы и применять к ним общие операции, например массовую установку или обновление конфигураций.

Появилась возможность задать эталонную настройку сразу для нескольких систем, а через новые виджеты можно отслеживать состояние всех подключённых устройств. Это помогает сократить время на индивидуальную настройку и повысить прозрачность управления.

Кроме того, в консоли появилась функция гибкой настройки сроков хранения данных — событий, инцидентов и действий пользователей. Администратор может определять длительность хранения, быстро получать доступ к нужной информации или выгружать данные на внешний носитель. Это позволяет учитывать внутренние политики компаний и требования регуляторов.

В новой версии также упрощено навигационное меню и облегчён процесс установки программного обеспечения, что делает работу с системой более понятной.

По словам менеджера по развитию продуктов InfoWatch ARMA Анны Ивановой, развитие консоли направлено на то, чтобы сократить рутинные операции специалистов по ИБ и ИТ и упростить использование решений ARMA.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru