В новой версии Firefox придется вручную активировать Adobe Flash

В новой версии Firefox придется вручную активировать Adobe Flash

В новой версии Firefox придется вручную активировать Adobe Flash

В браузере Firefox 55, выпущенном на этой неделе плагин Adobe Flash больше не активен по умолчанию. Пользователям новой версии придется активировать его для каждого посещаемого веб-сайта.

По словам Mozilla, плагин Adobe Flash разрешен только на сайтах, URL которых укладывается в схему http:// и https://. Теперь пользователи могут выбрать, на каких сайтах они хотят активировать плагин, Firefox может запомнить эти настройки. Одна на некоторых сайтах использовать плагин не будет представляться возможным.

Mozilla планирует полностью удалить Adobe Flash из Firefox в начале 2020 года, однако будет продолжать поддерживать плагин в Firefox Extended Support Release (ESR) до конца 2020 года. Тем не менее, после этого браузер откажется загружать плагин при любых условиях.

Google Chrome и Microsoft Edge начали блокировать по умолчанию Flash в прошлом году, а сама Adobe объявила в прошлом месяце, что она перестанет поддерживать плагин к концу 2020 года. В дополнение к Google, Microsoft и Mozilla, Apple и Facebook также объявили о планах по прекращению поддержки Flash.

Помимо деактивации Flash, в новой версии браузера исправлены около 30 уязвимостей, 5 из которых имеют критический статус. К ним относятся: инъекция XUL в редакторе стилей в devtools (CVE-2017-7798), ошибка в WebSockets во время отключения (CVE-2017-7800) и бреши безопасности памяти (CVE-2017-7779 и CVE-2017-7780).

Firefox 55 также устраняет 11 уязвимостей высокой степени риска, среди которых переполнение буфера, перехват доменов и уязвимости обхода защиты памяти.

Роскомнадзор экономит ресурсы, замедляя Telegram

Мощностей технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которые Роскомнадзор использует для ограничения доступа к ресурсам, по мнению экспертов, оказалось недостаточно для одновременного воздействия на несколько крупных платформ. В результате ведомству приходится применять альтернативные технические методы.

Как считают эксперты, опрошенные РБК, именно этим может объясняться исчезновение домена YouTube из DNS-серверов Роскомнадзора, о котором накануне сообщил телеграм-канал «Эксплойт».

Управляющий директор инфраструктурного интегратора «Ультиматек» Джемали Авалишвили в комментарии РБК связал ситуацию с началом замедления Telegram:

«Фактически подконтрольные Роскомнадзору DNS-серверы перестали возвращать корректные адреса для домена youtube.com, что привело к невозможности подключения пользователей. Такой метод — часть технического арсенала Роскомнадзора для ограничения доступа к “неугодным” ресурсам. Он не нов и применяется в России наряду с блокировкой IP-адресов и пакетной фильтрацией».

Независимый эксперт телеком-рынка Алексей Учакин пояснил, что подобный подход может использоваться для экономии ресурсов, которых недостаточно для одновременного замедления двух крупных платформ:

«Поскольку все провайдеры обязаны использовать национальную систему доменных имен, то есть DNS-серверы под контролем Роскомнадзора, фактически появляется грубый, но достаточно надежный “выключатель” YouTube на территории России. При этом даже такая мера не перекрывает все способы обхода блокировок».

Замедление Telegram в России началось 10 февраля — об этом сначала сообщили СМИ со ссылкой на источники, а затем информацию официально подтвердил Роскомнадзор. Однако жалобы пользователей на снижение скорости работы мессенджера появились еще 9 февраля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru