General Motors взял на работу хакеров, взломавших машины Jeep

General Motors взял на работу хакеров, взломавших машины Jeep

General Motors взял на работу хакеров, взломавших машины Jeep

Концерн General Motors взял на работу ИТ-специалистов, взломавших в 2015 году автомобиль Jeep. Чарли Миллер и Крис Валэйсик займутся кибербезопасностью машин с автопилотом. Об этом сообщает The Detroit News.

Миллера и Валэйсика пригласили в дочернюю фирму GM, занимающуюся разработкой беспилотных автомобилей — Cruise Automation. Это был стартап, который концерн приобрел в прошлом году. Специалисты отвечают за подготовку различного программного обеспечения, при этом впоследствии они войдут в команду кибербезопасности в самом GM, передает motor.ru.

В 2015 году при поддержке издания Wired Миллер и Валэйсик смогли взломать Jeep Cherokee из дома при помощи ноутбуков. Они нашли уязвимые места в мультмедийном комплексе Uconnect, который устанавливается в различные модели альянса FCA.

ИТ-специалисты смогли дистанционно выводить на дисплей мультимедийки различные картинки, регулировать громкость аудиосистемы, подавать звуковые сигналы и включать стеклоочистители. Кроме того, им удалось выключить двигатель и деактивировать тормоза, а также вмешаться в рулевое управление.

Впоследствии FCA провел отзыв 1,4 миллиона машин ради устранения «дыр» в софте.

Мосбиржа подключает ИИ к охоте за рыночными манипуляциями

Московская биржа внедряет инструменты на базе искусственного интеллекта, чтобы быстрее выявлять манипулирование рынком и инсайдерскую торговлю. Об этом сообщили в пресс-службе площадки. ИИ планируют глубоко встроить в комплаенс-процессы, во внутренний контроль за соблюдением правил и норм.

Система будет автоматически анализировать сотни тысяч сделок, связанные метрики взаимной торговли и признаки возможной координации между участниками рынка.

Проще говоря, если кто-то решил поиграть в случайные совпадения на бирже, алгоритмы должны заметить это быстрее человека.

Технология также будет формировать базу поведенческих метрик. Затем результаты анализа передадут специалистам, которые уже будут разбирать конкретные случаи и принимать решения по итогам расследований.

В Мосбирже отмечают, что это часть более широкой работы по применению технологий для развития рыночной инфраструктуры и усиления внутреннего контроля.

Старший управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова пояснила, что ИИ помогает быстрее обрабатывать большие массивы данных.

По её словам, в перспективе одного-двух лет ИИ-ассистенты и автоматизация процессов позволят освободить экспертов от части рутины, направить их ресурсы на сложные случаи, увеличить число расследований и сократить сроки принятия мер.

Так что биржевым хитрецам, похоже, станет сложнее прятаться в потоке сделок. Там, где раньше человеку приходилось долго копаться в массивах данных, теперь будет работать ИИ — холодный, быстрый и не устающий от подозрительных паттернов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru