Хакеры могут начать применять искусственный интеллект

Хакеры могут начать применять искусственный интеллект

Хакеры могут начать применять искусственный интеллект

Технология искусственного интеллекта в скором времени может начать использоваться в хакерских атаках, считает главный технический директор группы QIWI Кирилл Ермаков. В последнее время различные ведомства, компании и банки по всему миру фиксируют усиление кибератак.

Недавние "нападения" вируса-шифровальщика WannaCry, а затем и вируса, получившего название ExPetr, показали уязвимость многих систем безопасности. В настоящее время бизнес стал все больше задумываться о необходимости совершенствования инфраструктуры для противодействия хакерским атакам, пишет ria.ru.

"С точки зрения трендов мы видим, к примеру, что искусственный интеллект начал успешно применяться для систем защиты. Что мы можем предсказать на будущее? Что скоро он начнет применяться для систем атаки", — Заявил Ермаков в интервью РИА Новости.

По его словам, в среднем для большой компании приемлемым для уровня защиты киберсистем является один инцидент с крупными потерями (свыше миллиона долларов) раз в три года.

"Это если присмотреться к открытым источникам. Но сколько инцидентов умалчивается?" — рассуждает эксперт.

"Вообще вся безопасность — это разговор про деньги. Специалисты стоят дорого. Программное обеспечение, которое необходимо создать самостоятельно или купить у разработчиков, стоит не меньше. И не стоит забывать, что внедрение усиленного контроля безопасности приводит к понижению эффективности бизнеса. Поэтому инвестиции надо рассчитывать очень и очень грамотно", — отметил Ермаков.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru