Червь Slammer вновь попал в рейтинг самых популярных зловредов

Червь Slammer вновь попал в рейтинг самых популярных зловредов

Check Point вновь отметил рост числа кибератак с использованием эксплойт-китов. В апрельском отчете Check Point Global Threat Impact Index наиболее популярным зловредом стал набор эксплойтов Rig EK.

Эксплойт-киты предназначены для поиска и использования уязвимостей в устройствах с целью загрузки и дальнейшей активации вредоносного кода. До недавних пор их популярность во всем мире была очень низкой, однако в марте 2017 года эксперты зафиксировали всплеск атак с использованием эксплойт-китов Rig и Terror.

В течение последнего месяца Check Point также обнаружил неожиданное возрождение червя Slammer, который вернулся в тройку самых распространенных семейств вредоносного ПО после длительного перерыва. Червь Slammer впервые появился в 2003 году и распространялся чрезвычайно быстро. Он был разработан специально для Microsoft SQL 2000 и размножался так активно, что вызвал отказ в обслуживании (denial-of-service) систем в пострадавших организациях. Это второй раз за последние месяцы, когда червь проник в первую десятку Check Point Global Threat Impact Index. Эксперты предупреждают: даже многолетние вредоносные программы могут вновь появляться и набирать популярность.

Количество атак на Россию в апреле 2017 года увеличилось, и она поднялась с 50 на 36 место в рейтинге самых атакуемых стран. Чаще всего нападения велись с использованием зловредов Rig ek, Parite, Conficker, Slammer, Cryptowall, Delf, Cryptolocker, Jeefo, Ldpinch, Kometaur и Sality. Больше всего кибератакам подвергались компании Замбии, Нигерии и Камбоджи. Меньше всего атак было на организации в Молдове, на острове Гернси и в Лихтенштейне.

Рейтинг топ-3 самых популярных семейств зловредного ПО обнаруживает широкий спектр различных типов атак и целей, которые используются на всех стадиях заражения. Наиболее популярными зловредами апреля стали Rig EK и HackerDefender, которые поразили 5% и 4,5% организаций по всему миру соответственно. На счету червя Slammer атаки на 4% организаций.

Самые активные зловреды апреля 2017:

  1. RigEK Набор эксплойтов появился в 2014 году. Rig включает эксплойты для Internet Explorer, Flash, Java и Silverlight. Заражение начинается с перенаправления на целевую страницу, содержащую Java-скрипт, который затем ищет уязвимые плагины и внедряет эксплойт.
  2. HackerDefender Пользовательский руткит для Windows, может использоваться для сокрытия файлов, процессов и ключей системного реестра. Также его применяют в качестве бэкдора и программы для перенаправления портов, которая работает через TCP-порты, открытые существующими службами. В результате скрытый бэкдор невозможно обнаружить традиционными средствами.
  3. SlammerЧервь, действующий в памяти, атакует Microsoft SQL 2000. Благодаря быстрому распространению червь может привести к отказу в обслуживании зараженных систем.

Два самых активных семейства мобильных зловредов не изменились с прошлого месяца, в то время как вредонос Lotoor вновь попал в тройку лидеров.

Самые активные мобильные зловреды:

  1. Hiddad Зловред для Android, который переупаковывает легитимные приложения и затем реализует их в магазинах сторонних производителей. Его главная функция — показ рекламы, однако он также может получить доступ к ключевым настройкам безопасности, встроенным в операционную систему, что позволяет злоумышленнику получить конфиденциальные данные пользователя.
  2. Hummingbad Вредоносное ПО для Android, которое, используя устойчивый к перезагрузке руткит, устанавливает мошеннические приложения и с небольшими модификациями может проявлять дополнительную вредоносную активность, включая установку программных клавиатурных шпионов, кражу учетных данных и обход зашифрованных email-контейнеров, используемых компаниями.
  3. Lotoor Инструмент для взлома, который использует уязвимости в ОС Android, чтобы получить привилегии суперпользователя на взломанных мобильных устройствах.

«В прошлом месяце мы видели, как резко набрали популярность атаки с использованием эксплойт-китов. Это в очередной раз доказало, что старые, но эффективные киберугрозы никуда не исчезают — они появляются вновь и вновь, обновленные и усовершенствованные, что делает их еще опаснее. Тот факт, что червь Slammer присоединился к двум эксплойт-китам в тройке самых популярных вредоносов, лишь подтверждает данный вывод, — отмечает Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в Росси и СНГ. — Киберпреступники всегда предпочтут адаптировать инструменты, которые у них уже есть, а не изобретать новые, как минимум потому что это дешевле и быстрее. Это важное предупреждение для организаций из многих секторов — вы должны сохранять бдительность и развертывать сложную систему безопасности, которая защитит вас от атак разных типов».

Данные для Threat Map предоставлены Check Point’s ThreatCloudTM — крупнейшей сетью для совместной борьбы с киберпреступлениями, которая собирает данные об атаках с помощью глобальной сети датчиков угроз. База данных ThreatCloud содержит более 250 миллионов адресов, анализируемых на наличие ботов, более 11 миллионов сигнатур вредоносного ПО и более 5,5 миллионов адресов зараженных веб-сайтов. Каждый день система обнаруживает свыше одного миллиона типов вредоносного ПО.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru