Proofpoint: Обнаружен еще один вредонос, использующий EternalBlue

Proofpoint: Обнаружен еще один вредонос, использующий EternalBlue

Исследователи Proofpoint обнаружили еще одного вымогателя, использующего эксплойт EternalBlue. Несмотря на то, что WannaCry привлек всеобщее внимание из-за масштаба атаки, первым, кто использовал уязвимостью SMB-сервера на 445 TCP-порту, был майнер Adylkuzz.

Подобно WannaCry, атака этого зловреда использует для быстрого распространения эксплойт EternalBlue, а также NSA-бэкдор DoublePulsar, предназначенный для установки вредоносной информации на взломанных компьютерах.

Однако признаки заражения Adylkuzz не так очевидны, как в случае с WannaCry. Можно выделить потерю доступа к общим ресурсам Windows и ухудшение производительности ПК и сервера. Более того, вредоносная программа также отключает SMB-сети, чтобы предотвратить заражение жертвы другими вредоносными программами.

По словам эксперта Kafeine из ProofPoint, Adylkuzz специально исправляет уязвимость, используемую WannaCry для того, чтобы последний не заразил систему.

Исследователи утверждают, что атака Adylkuzz предшествовала атаке WannaCry, предположительно начавшись 2 мая, либо 24 апреля, по другим данным. Kafeine также отмечает, что распространение вредоноса продолжается и несет потенциальную опасность.

Атака запускается с нескольких виртуальных частных серверов. EternalBlue используется для компрометации, затем устанавливается бэкдор DoublePulsar для загрузки и запуска Adylkuzz с другого хоста. После запуска зловред останавливает любые найденные копии самого себя и блокирует связь SMB, чтобы избежать заражения другими вредоносными программами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Обновление KB5036980 для Windows 11 добавило рекламу в меню Пуск

Microsoft включила рекламу в меню «Пуск» в предварительном накопительном обновлении KB5036980 для Windows 11 22H2 и 23H2.

12 дней назад мы писали, что компания работает над добавлением рекламы в меню «Пуск» Windows 11, чтобы пользователи не пропустили «отличные приложения», доступные в Microsoft Store.

Незадолго до этого специалисты Microsoft уже добавили несколько улучшений, таких как группировка недавно установленных приложений и показ часто используемых программ.

В разделе «Рекомендуемые» в меню «Пуск» будут отображаться некоторые приложения в Microsoft Store, которые разрабатывает ограниченный круг девелоперов.

Пользователи могут отказаться от рекламы, отключив опцию «Показывать рекомендации, рекламные акции приложений и многое другое» в разделе «Настройки» > «Персонализация» > «Пуск».

 

Данное обновление доступно для установки в Windows Update. Пользователям необходимо перейти в «Настройки» и нажать «Проверить наличие обновлений». Так как оно является необязательным, юзерам будет предложено загрузить и установить его, нажав на ссылку.

Пользователи также могут загрузить вручную и установить предварительное накопительное обновление KB5036980 из каталога обновлений Microsoft.

Ещё в ноябре 2022 года Microsoft пыталась продвигать некоторые свои «труды», такие как OneDrive, во всплывающем меню «Пуск».

В марте 2021 года в Проводнике компания также показывала рекламу своих продуктов. Microsofr продвигала Microsoft Edge в меню «Пуск» Windows 10 за год до этого. Однако во время тестирования рекламы Microsoft Teams она случайно сломала и меню «Пуск», и панель задач.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru