Шифровальщик Samas использует Active Directory для заражения целых сетей

Шифровальщик Samas использует Active Directory для заражения целых сетей

Специалисты Javelin Networks предупреждают о том, что семейство вымогателей Samas, появившейся около года назад, использует Active Directory для заражения целых сетей.

Samas был впервые замечен в марте прошлого года, а уже к декабрю сообщалось о том, что вымогатели заработали с его помощью 450 000 долларов. Как объясняют исследователи, вредоносная программа ориентирована главным образом на отрасль здравоохранения.

Исследователи говорят, что в отличие от большинства вымогателей, которые сосредоточены главным образом на шифровании локальных файлов, Samas распространяется по всей сети и шифрует файлы на каждом сервере и компьютере. Эта операция выполняется в три этапа: злоумышленники крадут учетные данные домена, определяют цели с помощью сканирования Active Directory и затем перемещаются по сети.

Эксперты Javelin Networks объясняют, что злоумышленники используют обход JBoss JMX-Console Authentication (CVE-2010-0738) для получения доступа к сети. Внутри сети злоумышленник использует различные инструменты для извлечения и кражи учетных данных администратора домена.

Следующим шагом злоумышленники определяют цели для шифрования, осуществляется это путем запроса в Active Directory.

«Active Directory - база данных, в которой хранятся все пользователи, конечные точки, приложения и серверы. Используя утилиту командной строки CSVDE в Windows, злоумышленник может получить необходимую информацию без риска быть обнаруженным» - объясняют исследователи.

Затем злоумышленник может проверить активные хосты, используя команду PING, и установить на них вредоносный модуль с помощью еще одной утилиты Windows - PSEXEC. Поскольку это легитимный встроенный инструмент, который ИТ-менеджеры используют для удаленного управления, атака останется незамеченной.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru