Trend Micro: Злоумышленники используют RDP для распространения CRYSIS

Trend Micro: Злоумышленники используют RDP для распространения CRYSIS

Trend Micro: Злоумышленники используют RDP для распространения CRYSIS

Исследователи в области безопасности Trend Micro предупреждают о том, что возникшее в прошлом году семейство вымогателей CRYSIS распространяется с помощью брутфорс-атак на удаленный рабочий стол (RDP) по всему миру.

В сентябре прошлого года исследователи отмечали, что вредоносная программа атакует в основном бизнес в Австралии и Новой Зеландии. Сегодня же, полгода спустя, этот же самый метод атаки используется, чтобы поразить организации по всему земному шару, утверждают эксперты.

Число атак CRYSIS удвоилось в январе 2017 года по сравнению с предыдущими месяцами. По данным Trend Micro, большинство атак нацелены на сектор здравоохранения в Соединенных Штатах, хотя и другие отрасли промышленности также пострадали.

«Мы считаем, что за атакой прошлого года и новой атакой стоит одна и та же группа киберпреступников. На это указывают одинаковые имена файлов и то, что в обоих случаях вредоносные файлы на скомпрометированной машине удаляются» - говорят исследователи в области безопасности.

Во время анализа атаки эксперты обнаружили, что папка совместного доступа на удаленном компьютере была использована для передачи вредоносных программ с атакующей машины, в некоторых случаях буфер был также использован для этого.

Злоумышленники с помощью метода брутфорс (или метод «грубой силы», англ. brute force), используя различные часто используемые имена пользователей и пароли, пытаются получить доступ к целевой машине через удаленный рабочий стол. После того, как доступ к системе установлен, злоумышленник несколько раз пытается заразить компьютер, говорят исследователи.

На тестовой машине экспертов злоумышленники в течение 30 дней экспериментировали с различными вредоносными сэмплами, заражая машину разными вредоносными компонентами.

Исследователи рекомендуют организациям, находящимся в зоне риска, отключать доступ к общим дискам и буферу, безопасно настроить удаленный рабочий стол и другие параметры безопасности.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru