Новый вымогатель Ransoc шантажирует пользователей

Новый вымогатель Ransoc шантажирует пользователей

Недавно обнаруженный новый вымогатель не шифрует файлы пользователей, как большинство представителей этого вида вредоносных программ. Вместо этого он собирает конфиденциальную информацию из Skype и профилей социальных сетей жертвы, чтобы потом требовать выкуп.

Вредонос, получивший название Ransoc подключается к профилям социальных сетей, обнаруженным на зараженном компьютере, в их числе LinkedIn, Facebook, Skype и другие. Далее вредоносная программа выполняет поиск торрент-файлов и другого контента, который может указывать на незаконную деятельность, а затем отображает записку с требованием выкупа с учетом найденного.

Как говорят исследователи, Ransoc ориентирован на компьютеры под управлением Windows, однако его функции схожи с кроссплатформенным вредоносом, блокирующим браузер. Этот вредонос был замечен в конце октября и распространялся через вредоносный трафик, атакуя Internet Explorer на Windows и Safari на OS X.

Исследователи Proofpoint проанализировали новый вымогатель и обнаружили, что он выполняет проверку IP и посылает весь трафик через сеть Tor. Кроме того, они обнаружили, что вредонос отображает бребование о выкупе, если на зараженном компьютере найдена детская порнография или файлы, загруженные через торренты.

Так как вымогатель подключается к учетным записям жертвы в социальных сетях, он требует выкуп за конкретные данные, в их числе фотографии профиля. В качестве угрозы вымогатель обещает публично обнародовать конфиденциальную информацию жертвы.

Код Ransoc показал, что у вымогателя есть возможность доступа к веб-камере, однако исследователи утверждают, что эта функция неактивна. Авторы этого вымогателя явно делали ставку на репутацию пользователей, а не на их файлы, даже угрожая судебным разбирательством в случае невыплаченного выкупа.

К слову о записке с требованием выкупа - это окно на весь экран, которое не позволяет пользователю получить доступ к их операционной системе или закрыть окно браузера. Кроме того, Ransoc проверяет каждые 100 мс наличие процессов regedit, msconfig и taskmgr и завершает их.

Эксперты Proofpoint установили, что Ransoc использует только ключ автозапуска в реестре для того, чтобы оставаться в системе. Следовательно, для того, чтобы избавиться от вредоноса, пользователю нужно всего лишь перезагрузить компьютер в безопасном режиме. Также авторы вымогателя действуют довольно рискованно, используя кредитные карты для оплаты выкупа, так как это легко позволит правоохранительным органам выследить их.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru