Только 28% родителей в защищают детей от онлайн-угроз

Только 28% родителей в защищают детей от онлайн-угроз

Только 28% родителей в защищают детей от онлайн-угроз

Дети в России часто подвергаются опасностям в Интернете из-за недостатка мер, предпринимаемых родителями для их своевременной защиты. Как выяснила «Лаборатория Касперского» в процессе опроса интернет-пользователей, лишь чуть более четверти (28%) россиян выбирают защитное ПО с функциями родительского контроля, для того чтобы регулировать активность своих детей в Сети.

При этом среди того большинства, которое предпочитает обходиться без специализированных решений, каждый четвертый считает, что детям полезно учиться пользоваться Интернетом самостоятельно, без контроля взрослых. И это вызывает у экспертов особую обеспокоенность.

Дело в том, что за 12 месяцев, в течение которых «Лаборатория Касперского» проводила свое исследование, с различными киберугрозами столкнулось 47% российских детей. Без соответствующей заботы со стороны взрослых юные пользователи становились жертвами кибербуллинга, общались с опасными незнакомцами и сталкивались с нежелательным контентом. 

Вместе с тем опрос показал, что родители все же знают об опасностях, которые могут подстерегать их детей в Интернете. Так, 58% беспокоятся, что ребенок может увидеть что-то не соответствующее его возрасту и уровню психологического развития. Половина респондентов переживает, что в Сети дети могут выйти на контакт с опасными людьми. А 37% родителей волнуются из-за возможной интернет-травли и ее последствий для ребенка. 

Разумеется, осознавая все эти опасности, родители все-таки предпринимают ряд мер, для того чтобы защитить своих детей от онлайн-угроз. Чаще всего в России эти меры сводятся к тому, чтобы ограничить время использования Интернета и цифровых устройств (43% родителей), а также побеседовать с ребенком об опасностях Сети (40%). Любопытно, что каждый пятый респондент считает, что решить проблему поможет дружба с детьми в социальных сетях.

«Родители должны осознавать, что онлайн-угрозы представляют для сегодняшних детей не меньшую опасность, чем угрозы физического мира. Ведь ни один родитель не допустит того, чтобы его ребенок переходил дорогу или общался с незнакомыми людьми без присмотра. Так почему же в Сети дела обстоят по-другому, и четверть родителей оставляют своих детей один на один с браузером и всем неисчислимым контентом Интернета? Детям непременно нужно рассказывать об опасностях Сети, учить их быть бдительными и осторожными. Это крайне полезно, но, к сожалению, не может гарантировать того, что ребенок не встретится с какой-либо угрозой. Поэтому вместе с образовательными мерами родителям стоит использовать специализированные защитные решения, которые отсекут интернет-опасности на технологическом уровне», – рассказывает Андрей Мохоля, руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского». 

Подпишитесь на новости

Разработчик запустил iOS 26 на Surface Duo 2, работают оба экрана и сенсор

Microsoft прекратила поддержку Surface Duo 2, но энтузиаст SmuOS нашёл смартфону неожиданную работу: запустил на нём iOS 26. По словам разработчика, система загружается непосредственно на устройстве, а не в эмуляторе. Оба дисплея и сенсорное управление уже работают.

Фотографии и технические подробности автор передал Windows Latest. В эксперименте используется iOS 26.5.2, ядро XNU и загрузочная среда UniXNU для запуска систем Apple на стороннем ARM64-оборудовании.

Surface Duo 2 построен на Snapdragon 888, поэтому понадобились собственные драйверы и работа над графической совместимостью.


Два экрана система воспринимает как одно большое полотно. В «Настройках» разделы распределяются между половинами, а вот телефонная клавиатура выглядит комично: её центральная колонка попадает на шарнир.


По словам автора, отображение удалось ускорить с 3-10 до 37 кадров в секунду. Но сборка остаётся исследовательской: есть графические дефекты, а Wi-Fi и Bluetooth в показанных настройках обозначены как недоступные.

Напомним, на прошлой неделе разработчики смогли запустить iOS 16 на Redmi Note 10 Pro и Redmi Note 12 4G. Это нативная зуагрузка системных компонентов Apple на чужом железе, без Android под ними и без эмуляции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru