Обновилась программа форума SOC-Forum v.2.0

Обновилась программа форума SOC-Forum v.2.0

Обновилась программа форума SOC-Forum v.2.0

На сайте SOC-Forum появилась обновлённая программа грядущего мероприятия — единственного в стране, целиком посвящённого теме Центров мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты (SOC). В новой версии вы узнаете об основных «гвоздях программы» SOC-Forumv.2.0, благодаря которым событие обещает быть одним из самых интересных этой осенью.

Откроет деловую программу Пленарная дискуссия «Зачем нужен SOC?». Свои ответы на этот вопрос предложат лучшие специалисты государственных органов и отраслевые эксперты, досконально изучившие работу SOC. Подливать масла в огонь споров в качестве ведущего будет Алексей Лукацкий.

Дальнейшее обсуждение вопросов создания, «аренды» и эксплуатации SOC, обмена оперативной информацией и сотрудничества между разными организациями, вовлечения государственных органов и иных пройдёт в ходе нескольких сессий:

  • на Сессии 1 «Информирование об инцидентах» будет необычайно широко представлена ФСБ России — сразу несколько представителей службы расскажут о новейших тенденциях в мире киберпреступности, мерах борьбы с ними, а также раскроют подробности работы с Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).
  • в программе Сессии 2 «Свой SOC, с чего начать?» — доклады представителей организаций, эксплуатирующих собственные SOC (Банк России, Газпромбанк и др.), а также компаний, предоставляющих услуги коммерческого SOC.
  • На других сессиях с привлечением специалистов рынка будут рассмотрены практические проблемы и методы их решения при использовании SOC, тактики налаживания эффективности Центра мониторинга в глазах разных подразделений компании, новейшие разработки, использующиеся в борьбе с киберугрозами, перспективные модели SOC и другие, не менее интересные темы.

Более подробную информацию и всегда актуальную версию программы вы можете найти на сайте SOC-Forum.

SOC-Forum появилась обновлённая программа грядущего мероприятия — единственного в стране, целиком посвящённого теме Центров мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты (SOC). В новой версии вы узнаете об основных «гвоздях программы» SOC-Forumv.2.0, благодаря которым событие обещает быть одним из самых интересных этой осенью." />

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru