Обновилась программа форума SOC-Forum v.2.0

Обновилась программа форума SOC-Forum v.2.0

Обновилась программа форума SOC-Forum v.2.0

На сайте SOC-Forum появилась обновлённая программа грядущего мероприятия — единственного в стране, целиком посвящённого теме Центров мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты (SOC). В новой версии вы узнаете об основных «гвоздях программы» SOC-Forumv.2.0, благодаря которым событие обещает быть одним из самых интересных этой осенью.

Откроет деловую программу Пленарная дискуссия «Зачем нужен SOC?». Свои ответы на этот вопрос предложат лучшие специалисты государственных органов и отраслевые эксперты, досконально изучившие работу SOC. Подливать масла в огонь споров в качестве ведущего будет Алексей Лукацкий.

Дальнейшее обсуждение вопросов создания, «аренды» и эксплуатации SOC, обмена оперативной информацией и сотрудничества между разными организациями, вовлечения государственных органов и иных пройдёт в ходе нескольких сессий:

  • на Сессии 1 «Информирование об инцидентах» будет необычайно широко представлена ФСБ России — сразу несколько представителей службы расскажут о новейших тенденциях в мире киберпреступности, мерах борьбы с ними, а также раскроют подробности работы с Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).
  • в программе Сессии 2 «Свой SOC, с чего начать?» — доклады представителей организаций, эксплуатирующих собственные SOC (Банк России, Газпромбанк и др.), а также компаний, предоставляющих услуги коммерческого SOC.
  • На других сессиях с привлечением специалистов рынка будут рассмотрены практические проблемы и методы их решения при использовании SOC, тактики налаживания эффективности Центра мониторинга в глазах разных подразделений компании, новейшие разработки, использующиеся в борьбе с киберугрозами, перспективные модели SOC и другие, не менее интересные темы.

Более подробную информацию и всегда актуальную версию программы вы можете найти на сайте SOC-Forum.

SOC-Forum появилась обновлённая программа грядущего мероприятия — единственного в стране, целиком посвящённого теме Центров мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты (SOC). В новой версии вы узнаете об основных «гвоздях программы» SOC-Forumv.2.0, благодаря которым событие обещает быть одним из самых интересных этой осенью." />

Дыра в Qualcomm Snapdragon открыла путь к полной компрометации устройств

Эксперты Kaspersky ICS CERT обнаружили аппаратную уязвимость в чипсетах Qualcomm Snapdragon, которые используются в целом спектре устройств — от смартфонов и планшетов до автомобильных компонентов и устройств интернета вещей. Проблема находится в BootROM, то есть в загрузочной прошивке, встроенной на аппаратном уровне. И это уже звучит неприятно: если дыра сидит так глубоко, то и последствия могут быть весьма серьёзными.

О результатах исследования специалисты рассказали на конференции Black Hat Asia 2026.

Главный нюанс в том, что атака не удалённая: злоумышленнику нужен физический доступ к устройству. Его необходимо подключить кабелем к своему оборудованию, а в случае современных смартфонов ещё и перевести в специальный режим.

Но расслабляться на этом месте рано. Для некоторых устройств даже обычное подключение к недоверенному USB-порту — например, на зарядной станции в аэропорту или отеле — уже может быть рискованным сценарием.

Если атаку удастся провести успешно, последствия могут быть очень неприятными. Речь идёт не только о доступе к данным на устройстве, но и о возможности добраться до камеры, микрофона и других компонентов. В отдельных случаях злоумышленник способен получить фактически полный контроль над устройством.

Уязвимость затрагивает чипсеты Qualcomm серий MDM9x07, MDM9x45, MDM9x65, MSM8909, MSM8916, MSM8952 и SDX50. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-25262.

При этом исследователи отдельно отмечают, что потенциально проблема может касаться и решений других производителей, если те построены на чипсетах Qualcomm указанных серий.

В центре исследования оказался протокол Qualcomm Sahara — это низкоуровневая система взаимодействия, которая используется при переводе устройства в режим экстренной загрузки, или EDL. Такой режим обычно нужен для ремонта, восстановления или перепрошивки. По сути, он позволяет компьютеру подключиться к устройству ещё до запуска операционной системы и загрузить нужный софт.

Именно здесь, как показало исследование, и скрывается опасное окно возможностей. По словам специалистов, уязвимость в процессе загрузки может позволить обойти ключевые механизмы защиты, нарушить цепочку доверенной загрузки и в некоторых случаях установить вредоносную программу или бэкдор прямо в процессор приложений. А это уже прямая дорога к полной компрометации устройства.

Самым сложным этапом в такой атаке остаётся создание эксплойта. Но если он уже разработан, дальнейшая эксплуатация может проходить быстро и не требовать от злоумышленника с физическим доступом какой-то особой квалификации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru