Обновилась программа форума SOC-Forum v.2.0

Обновилась программа форума SOC-Forum v.2.0

Обновилась программа форума SOC-Forum v.2.0

На сайте SOC-Forum появилась обновлённая программа грядущего мероприятия — единственного в стране, целиком посвящённого теме Центров мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты (SOC). В новой версии вы узнаете об основных «гвоздях программы» SOC-Forumv.2.0, благодаря которым событие обещает быть одним из самых интересных этой осенью.

Откроет деловую программу Пленарная дискуссия «Зачем нужен SOC?». Свои ответы на этот вопрос предложат лучшие специалисты государственных органов и отраслевые эксперты, досконально изучившие работу SOC. Подливать масла в огонь споров в качестве ведущего будет Алексей Лукацкий.

Дальнейшее обсуждение вопросов создания, «аренды» и эксплуатации SOC, обмена оперативной информацией и сотрудничества между разными организациями, вовлечения государственных органов и иных пройдёт в ходе нескольких сессий:

  • на Сессии 1 «Информирование об инцидентах» будет необычайно широко представлена ФСБ России — сразу несколько представителей службы расскажут о новейших тенденциях в мире киберпреступности, мерах борьбы с ними, а также раскроют подробности работы с Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).
  • в программе Сессии 2 «Свой SOC, с чего начать?» — доклады представителей организаций, эксплуатирующих собственные SOC (Банк России, Газпромбанк и др.), а также компаний, предоставляющих услуги коммерческого SOC.
  • На других сессиях с привлечением специалистов рынка будут рассмотрены практические проблемы и методы их решения при использовании SOC, тактики налаживания эффективности Центра мониторинга в глазах разных подразделений компании, новейшие разработки, использующиеся в борьбе с киберугрозами, перспективные модели SOC и другие, не менее интересные темы.

Более подробную информацию и всегда актуальную версию программы вы можете найти на сайте SOC-Forum.

SOC-Forum появилась обновлённая программа грядущего мероприятия — единственного в стране, целиком посвящённого теме Центров мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты (SOC). В новой версии вы узнаете об основных «гвоздях программы» SOC-Forumv.2.0, благодаря которым событие обещает быть одним из самых интересных этой осенью." />

Уязвимость в ZenCount не устраняют почти полгода

В базе данных угроз (БДУ) ФСТЭК появилась запись о критической уязвимости в российском видеосчётчике посетителей ZenCount. Проблема может привести к удалённому получению полного доступа к системе. По состоянию на момент публикации подтверждения её устранения не было уже более 160 дней с момента обнаружения.

Как сообщил ТАСС руководитель ИБ-компании CyberOK Сергей Гордейчик, уязвимость в ZenCount обнаружил сотрудник компании Роберт Торосян в октябре 2025 года. Уже в следующем месяце информация о ней была внесена в БДУ ФСТЭК.

«По сути проблемы в карточке указан неправильный контроль доступа. Это ситуация, когда продукт не ограничивает или некорректно ограничивает доступ к ресурсу со стороны неавторизованного субъекта. Для таких ошибок последствия часто выходят далеко за рамки „частной недоработки“: они могут означать доступ к данным, изменение данных или вмешательство в работу системы», — пояснил Сергей Гордейчик характер выявленной уязвимости.

Эта уязвимость получила очень высокий уровень опасности: минимальная оценка составляет 9,8 из 10 возможных. По данным на 26 марта, как уточнил глава CyberOK, сведений об её устранении не появилось даже спустя 163 дня после обнаружения.

При этом Сергей Гордейчик не исключил, что вендор может вести непубличную работу по исправлению проблемы. Однако со стороны складывается впечатление, что производитель её игнорирует, а для критической сетевой уязвимости, которая сравнительно легко эксплуатируется по базовой модели, это выглядит плохим сигналом. В то же время он отдельно отметил, что простота эксплуатации ещё не означает массового использования этой уязвимости в реальных атаках.

Как выяснил ТАСС, в России и за её пределами развернуто более 5 тыс. устройств ZenCount. Такие решения используют различные розничные сети одежды, а также «Детский мир», МТС и «МегаФон» в своих торговых точках.

«Не стоит сводить разговор к одному конкретному разработчику. Проблема шире. Системы видеонаблюдения и видеоаналитики, доступные извне без должной защиты или с тривиальными уязвимостями, к сожалению, действительно встречаются в Рунете. И речь может идти о совершенно разных классах решений: от домовых систем и домашних камер до более серьёзных платформ видеоаналитики», — предупредил Сергей Гордейчик.

Как ранее показало исследование компании «Кибериспытание», 60% из обследованных 74 организаций можно взломать менее чем за сутки, причём в 60% случаев такая атака могла бы полностью парализовать их бизнес.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru