Positive Technologies выпустила MaxPatrol SIEM Limited Edition для СМБ

Positive Technologies выпустила MaxPatrol SIEM Limited Edition для СМБ

Positive Technologies выпустила MaxPatrol SIEM Limited Edition для СМБ

20 сентября на выставке Info Security Russia 2016 компания Positive Technologies впервые представила MaxPatrol SIEM Limited Edition (LE) — полнофункциональный программно-аппаратный комплекс для выявления инцидентов информационной безопасности в реальном времени, адаптированный к защите ИТ-инфраструктур малого и среднего масштаба.

В состав продукта включена современная аппаратная платформа, рассчитанная на хранение данных в течение 15 месяцев. Для больших объемов данных и их длительного хранения (до 5 лет) объем хранилища может быть увеличен при помощи аппаратной опции архивного хранения.

«Новый продукт является наиболее быстрым и доступным способом внедрения SIEM-системы корпоративного уровня, — отмечает Владимир Бенгин, руководитель отдела поддержки продаж SIEM Positive Technologies. — Благодаря поддержке Positive Technologies и реализованным в продукте техническим инновациям миграция с других решений на MaxPatrol SIEM LE осуществляется быстро и безболезненно для бизнес-процессов».

Гибкая лицензионная политика MaxPatrol SIEM LE позволяет организациям выбрать наиболее подходящую модификацию продукта в зависимости от объема инфраструктуры компании (250, 500 или 1000 сетевых узлов). При росте ИТ-инфраструктуры модификация изменяется простым апгрейдом лицензии. MaxPatrol SIEM LE может использоваться как отдельный комплекс, так и для масштабирования существующей системы MaxPatrol SIEM — устанавливаться в территориальных подразделениях и работать как часть единой системы.

«В последние годы наблюдается весьма тревожная тенденция, связанная с ростом внимания хакеров к небольшим и средним компаниям. В среднем три из пяти кибернападений нацелены на инфраструктуры малого бизнеса. Это подтверждают и аналитики Positive Technologies, и специалисты других компаний в области безопасности. Злоумышленников привлекает относительно невысокий уровень защищенности таких предприятий. В России данный тренд хорошо заметен в финансовой сфере, где вместо массовых атак на пользователей злоумышленники все чаще используют сложные целевые атаки против кредитных организаций среднего размера», — говорит Максим Филиппов, директор по развитию бизнеса Positive Technologies в России.

Продукт обладает всеми возможностями полной версии MaxPatrol SIEM и имеет ограничения только по масштабируемости. Требования к команде эксплуатации SIEM снижаются благодаря автоматизации процедур администрирования, построению полной модели инфраструктуры и топологии сети, использованию комплексной платформы MaxPatrol вместо множества разнородных ИБ-решений. MaxPatrol SIEM оперирует не отдельными IP-адресами или hostname, но и более высокоуровневыми категориями — активами и динамическими группами активов. В результате работоспособность правил сохраняется даже после изменений инфраструктуры, что является ключевым отличием от других SIEM-систем.

В комплексе MaxPatrol SIEM LE отсутствуют искусственные ограничения по производительности, которая полностью определяется характеристиками оборудования. При этом компания Positive Technologies подключает к MaxPatrol SIEM LE все источники данных компании-заказчика в рамках проекта внедрения и при последующей технической поддержке, не перекладывая эти задачи на плечи заказчика или интегратора. Что позволяет в разы сократить общую стоимость проекта внедрения и последующего сопровождения.

Продукт позволит обеспечить соответствие существующим отраслевым нормативным требованиям. В частности, в финансовой отрасли − федеральному закону «О национальной платежной системе» 161-Ф3 (Положение Банка России № 382-П), стандарту Банка России СТО БР ИББС 2.5 (п. 6.5.2), федеральному закону 152-ФЗ «О персональных данных». Также продукт включен в реестр отечественного ПО и может быть использован для государственных и муниципальных нужд.

Россияне, оплатившее доступ к Apple ID вперед, не могут сменить регион

Российские пользователи Apple, которые до 1 апреля успели пополнить Apple ID или просто не израсходовали оставшиеся на счёте средства, столкнулись с проблемой при попытке сменить страну учётной записи, чтобы продолжить оплачивать приложения и подписки. На этом фоне также появились сообщения о потере доступа к iCloud.

О проблеме сообщил телеграм-канал SHOT. По его данным, пользователи, пытавшиеся сменить страну при наличии средств на счёте Apple ID, получали уведомление о невозможности выполнить эту операцию.

Кроме того, у них якобы возникали проблемы с доступом к iCloud. Таким способом пользователи пытались обойти невозможность оплаты сервисов Apple, которую российские операторы закрыли с 1 апреля.

Однако, как отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в комментарии для РИА Новости, эта проблема носит технический характер: «При смене региона пользователю нужно потратить все деньги, которые есть на счёте. То есть, если у тебя на счёте магазина приложений есть деньги, то тебе их нужно потратить».

По словам эксперта, после обнуления баланса возможность сменить регион снова появляется. По мнению Эльдара Муртазина, у Apple просто не предусмотрен механизм конвертации валют. При этом сама по себе смена региона не должна приводить к потере доступа к iCloud.

Как дополняет AppleInsider.ru, для смены региона необходимо не только потратить все средства со счёта Apple ID, но и отменить предзаказы приложений, завершить прокат фильмов, отменить либо дождаться окончания всех подписок, а также выйти из семейного доступа. Эти требования действуют для пользователей во всех странах и не связаны с санкционными ограничениями.

Между тем, как сообщили «Известия» со ссылкой на свои источники, к концу года россияне могут лишиться и возможности оплачивать аккаунты с помощью подарочных карт. Пока такие карты ещё можно купить через банковские приложения и в розничных магазинах. Однако из-за резко выросшего с 1 апреля спроса цены на них уже начали заметно расти. Так, карты номиналом 1 тыс. рублей встречаются в продаже почти за 1900 рублей. В то же время, по оценке Эльдара Муртазина, наценка у большинства продавцов всё же не превышает 40%.

Как выяснило издание, никаких предписаний о снятии подарочных карт с продажи — ни в традиционной рознице, ни в онлайне — пока не поступало. Но даже если такие ограничения появятся, как считает директор Института исследований интернета Карен Казарян, на небольших онлайн-площадках такие карты всё равно, вероятно, останутся доступными.

При этом давление на Apple, по мнению ИТ-блогера Олега Капранова, будет усиливаться: «Компания, действуя в русле санкционных ограничений, удалила из App Store приложения крупнейших российских компаний и не допустила в магазин альтернативную платформу RuStore. В результате сложилась ситуация, когда экосистема Apple выступает своеобразным денежным пылесосом, который высасывает деньги из РФ, не позволяя российским компаниям там зарабатывать. Подобное положение не может сохраняться длительное время».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru