В Firefox 48 появятся новые функции безопасности

В Firefox 48 появятся новые функции безопасности

Mozilla в понедельник объявили, что расширили функционал защиты загрузок (download protection) в Firefox 48 и включили туда контроль загрузки нежелательного и сомнительного программного обеспечения. Первоначально функция защиты загрузок появилась два года назад в Firefox 31 для Windows, а затем, в Firefox 39 для Mac и Linux.

Эта функция была разработана для того, чтобы предупреждать пользователей, когда они пытаются загрузить вредоносный файл и использует Google Safe Browsing API. Эта функция должна идти дополнением к уже реализованным предупреждениям при посещении вредоносных сайтов. Как объясняет в своем блоге Франсуа Марье (Francois Marier), специалист Mozilla по безопасности, Firefox расширяет свои возможности за счет того, что Google тоже расширила функционал сервиса Safe Browsing, добавив туда больше типов вредоносных файлов.

Начиная с версии Firefox 48, браузер будет предупреждать пользователей при попытке загрузить приложение, которое может внести изменения на компьютере. В категорию таких программ попадают потенциально нежелательные программы (PUP) или приложения (PUA). Такие приложения могут собирать информацию о пользователях, показывать рекламу, устанавливать панели инструментов или другие сомнительные приложения, или использовать различные методы, затрудняющие их удаление.

Предупреждение о загрузке необычных файлов – еще одно нововведение. Необычные файлы, в этом понимании, не являются вредоносными или нежелательными.

Например, когда пользователь пытается загрузить популярное приложение и появляется предупреждение, это может сигнализировать о том, что вместо легитимного приложения пользователю подсовывается вредоносная программа через фишинговый сайт. Это значит, что пользователю рекомендуется лишних раз проверить скачанный файл перед тем, как запустить его.

В новой версии Firefox также можно будет отметить улучшение интерфейса. Вышеупомянутые предупреждения будут выполнены в форме диалоговых окон, позволяющих пользователям лучше оценить риски. Кроме того, подозрительные загруженные файлы можно будет удалить прямо из браузера.

Firefox 48 будет также предоставлять пользователям полный контроль над безопасной загрузкой и серфингом в интернете. Пользователи смогут блокировать весь опасный и вводящий в заблуждение контент.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Тесты нового инструмента Scaly Wolf в России оказались провальными

В арсенале кибергруппы Scaly Wolf появился новый инструмент — программа-загрузчик. По идее, ее использование должно было скрыть внедрение White Snake, однако этого не произошло: вместо инфостилера в систему загружается легитимный проводник Windows.

Новый всплеск активности Scaly Wolf в России был зафиксирован в конце прошлого месяца. Эксперты BI.ZONE насчитали как минимум шесть вредоносных рассылок, проведенных с различных имейл-адресов в рамках целевых атак на госструктуры и частные компании (промышленность и логистика).

Злоумышленники, как и прежде, для маскировки использовали имена федеральных ведомств и выдавали свои письма за официальные уведомления. Однако содержимым ZIP-вложений, против ожидания, оказался не White Snake, а его загрузчик. Тестирование показало, что нововведение не работает, как задумано, и кражи данных в результате атаки не происходит.

«Злоумышленники обновили способ доставки стилера в целевые системы, чтобы эффективнее обходить средства защиты, но сделали это в спешке, — пояснил Олег Скулкин, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence. — Вместо White Snake в систему копируется легитимный файл explorer.exe — “Проводник”».

При этом инфостилер был обновлен до последней версии — ее начали продвигать в даркнете в конце марта. Тогда же операторы MaaS-сервиса White Snake (Malware-as-a-Service, зловред как услуга) объявили весенние скидки.

В прошлом году разработчики стилера распустили слух, будто одному из клиентов удалось снять запрет на проведение атак в России и странах СНГ. Не исключено, что они пытались таким образом избежать порицания коллег по цеху. Как бы то ни было, в новейшей версии вредоноса географические ограничения, по словам аналитиков, отсутствуют.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru