Реклама навязывает пользователям Chrome вредоносное расширение

Реклама навязывает пользователям Chrome вредоносное расширение

Реклама навязывает пользователям Chrome вредоносное расширение

Бельгийский исследователь в области безопасности Барт Блэйз (Bart Blaze) обнаружил новый метод навязывания вредоносного расширения для Chrome, в котором пользователей вводят в заблуждение, утверждая, что на их компьютерах находятся вредоносные программы.

Эксперт впервые наткнулся на этот метод во время серфинга в интернете. На одном из сайтов, имя которого он не хотел называть, он заметил всплывающее окно, пытающееся ввести пользователей в заблуждение и сообщающее им о наличие мифических вредоносных программ на их компьютерах.

«Ваш браузер содержит вредоносные программы. Вы должны установить Chrome Malware Removal» - гласит всплывающее окно. Если пользователь нажимает OK, он перенаправляется на страницу Chrome Web Store, где может установить расширение Chrome Malware Removal.

Пытаясь выяснить, не был ли взломан или скомпрометирован посещенный им сайт, исследователь не смог найти подозрительно в его исходном коде.

Эксперт нашел источник всплывающего окна, но этот скрипт располагается не на самом посещенном сайте, а на стороннем ресурсе. Между этими двумя ресурсами существует договор, по которому посещенный сайт соглашается размещать у себя всплывающие окна третьей стороны.

Многие пользователи, если посмотреть отзывы в Chrome Web Store, считают само расширение тоже вредоносным.

Вебмастерам советуется не пользоваться предложениями размещения скриптов третьих сторон.

Подпишитесь на новости

Apple и Microsoft внесли в реестр ОРИ с требованием хранить данные россиян

Роскомнадзор включил Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации. Записи датированы 2 октября 2026 года, но внимание на них обратили только сейчас. Статус предполагает обязанности по хранению данных и взаимодействию с уполномоченными госорганами.

В официальном реестре Роскомнадзора Microsoft получила номер 593-РР, Apple — 594-РР.

Доступ к указанным в карточках сайтам компаний не ограничен. Добровольно корпорации попали в список или по решению регулятора, не уточняется.

ОРИ — владельцы систем и программ, предназначенных для передачи и обработки электронных сообщений. Под определение подпадают, например, мессенджеры, соцсети и форумы.

Закон требует хранить в России сведения о пользователях и фактах обмена сообщениями три года. Для самого содержимого — текстов, голоса, изображений и видео — установлен срок до шести месяцев. В предусмотренных законом случаях информацию необходимо предоставлять уполномоченным органам.

Ранее в реестр внесли WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России), Skype, Wire и Cloudflare. Теперь список пополнили ещё два технологических гиганта. Как именно Apple и Microsoft будут выполнять требования, в опубликованных сведениях не раскрывается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru