Реклама навязывает пользователям Chrome вредоносное расширение

Реклама навязывает пользователям Chrome вредоносное расширение

Реклама навязывает пользователям Chrome вредоносное расширение

Бельгийский исследователь в области безопасности Барт Блэйз (Bart Blaze) обнаружил новый метод навязывания вредоносного расширения для Chrome, в котором пользователей вводят в заблуждение, утверждая, что на их компьютерах находятся вредоносные программы.

Эксперт впервые наткнулся на этот метод во время серфинга в интернете. На одном из сайтов, имя которого он не хотел называть, он заметил всплывающее окно, пытающееся ввести пользователей в заблуждение и сообщающее им о наличие мифических вредоносных программ на их компьютерах.

«Ваш браузер содержит вредоносные программы. Вы должны установить Chrome Malware Removal» - гласит всплывающее окно. Если пользователь нажимает OK, он перенаправляется на страницу Chrome Web Store, где может установить расширение Chrome Malware Removal.

Пытаясь выяснить, не был ли взломан или скомпрометирован посещенный им сайт, исследователь не смог найти подозрительно в его исходном коде.

Эксперт нашел источник всплывающего окна, но этот скрипт располагается не на самом посещенном сайте, а на стороннем ресурсе. Между этими двумя ресурсами существует договор, по которому посещенный сайт соглашается размещать у себя всплывающие окна третьей стороны.

Многие пользователи, если посмотреть отзывы в Chrome Web Store, считают само расширение тоже вредоносным.

Вебмастерам советуется не пользоваться предложениями размещения скриптов третьих сторон.

Антивирус из монитора: LG уберёт рекламу McAfee после жалоб пользователей

LG отключит рекламный поп-ап McAfee в приложении Monitor App Installer после жалоб пользователей и прямого вмешательства Microsoft. Владельцы мониторов победили: антивирус из экрана больше выпрыгивать не должен.

История началась с того, что Windows Update автоматически устанавливал на некоторые компьютеры фирменное приложение LG.

Пользователи утверждали, что не запрашивали его и даже не подозревали о загрузке. После установки программа начинала предлагать пробную версию антивируса McAfee.

Особенно публику возмутило, что реклама приехала через системный канал обновлений вместе с ПО для недешёвых мониторов. Некоторые пользователи блокировали или удаляли приложение при помощи сторонних утилит, включая Win11Debloat.

Шумиха дошла до руководителя Windows Павана Давулури. Он подтвердил, что Microsoft связалась с LG и обсудила неприятный пользовательский опыт. После этого производитель согласился отключить рекламное сообщение, на раздумья компании понадобилось всего несколько дней.

В LG уточнили, что Monitor App Installer не устанавливал сам антивирус без разрешения: для загрузки пробной версии McAfee требовалось явное согласие пользователя.

Однако фирменное приложение, в котором показывалась реклама, действительно распространялось через механизм Windows Update. При этом некоторые владельцы мониторов продолжают настаивать, что и оно появилось без спроса.

Microsoft пообещала продолжить работу с производителями оборудования, чтобы улучшить подобные сценарии в Windows.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru