Решения Cisco получили новые сертификаты ФСТЭК России

Cisco продолжает подтверждать качество и безопасность своих решений в соответствии с требованиями российских регуляторов. Российское производство маршрутизаторов Cisco® 2911R вновь успешно прошло оценку соответствия требованиям по безопасности Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Это было подтверждено обновленным сертификатом ФСТЭК России сроком еще на 3 года. Также был продлен сертификат ФСТЭК России по схеме «серия» на новую версию ПО для платформы CiscoASA, позволяющую устанавливать на нее расширенный защитный функционал FirePOWER. Обе сертификации были произведены испытательной лабораторией «САТЕЛ».

«Cisco активно работает в интересах российских заказчиков, которым нужны сертифицированные средства защиты информации. Сохраняя лидерство по числу сертифицированных продуктов в области информационной безопасности среди отечественных и западных компаний, работающих на территории РФ, Cisco продолжит расширять список решений, имеющих сертификаты ФСТЭК, а также сертифицировать производство своих продуктов в России», – отметил бизнес-консультант Cisco по информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Обновленный сертификат №2934 на межсетевой экран CiscoASA 5500-Xподтвердил соответствие последней версии флагманского продукта Cisco в области сетевой безопасности (9.6) требованиям руководящего документа ФСТЭК «Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации» по 3-му классу защищенности.

Многофункциональные сервисы FirePOWER, устанавливаемые на платформу CiscoASA 5500-X, блокируют 99,2% угроз. Только устройство CiscoASAс FirePOWERServices, включающее в себя расширенный защитный функционал (межсетевой экран нового поколения, системы предотвращения вторжений нового поколения и борьбы с вредоносным кодом, сканер уязвимостей и др.), продемонстрировало такую высокую эффективность защиты в ходе независимого тестирования межсетевых экранов нового поколения, произведенного компанией NSSLabs в 2015 году.

Маршрутизатор Cisco 2911R  с интегрированными сетевыми сервисами (ISR) производится в Твери. Разработанная с учетом требований к масштабируемости, модульная архитектура Cisco 2911R  позволяет наращивать и адаптировать возможности устройства в соответствии с ростом потребностей организации, в том числе и в области сетевой безопасности. Операционная система CiscoIOS, являющаяся основой одной из самых популярных моделей маршрутизаторов Cisco второго поколения, содержит широкий спектр защитных функций и механизмов – межсетевой экран и системы предотвращения вторжения, анализа контента, защищенного подключения удаленных офисов и работников, в том числе и на базе сертифицированного в ФСБ модуля криптографической защиты информации (VPN-модуль). Возможности маршрутизатора CiscoISRмогут быть расширены за счет запуска на его базе многофункциональных сервисов безопасности FirePOWERServices.

 

Обновленный сертификат  № 2838 удостоверяет, что маршрутизатор CiscoISR 2911R, производимый в России, соответствует требованиям руководящего документа ФСТЭК «Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации» по 4-му классу защищенности.

Cisco продолжает подтверждать качество и безопасность своих решений в соответствии с требованиями российских регуляторов. Российское производство маршрутизаторов Cisco® 2911R вновь успешно прошло оценку соответствия требованиям по безопасности Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК)." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru