В Linux обнаружена уязвимость, поднимающая привилегии через eCryptfs

Исследователи безопасности из группы Zero, созданной компанией Google для предотвращения атак, совершаемых с использованием ранее неизвестных уязвимостей, раскрыли информацию о новой технике атаки (CVE-2016-1583) на ядро Linux.

В качестве примера представлен эксплоит, позволяющий локальному пользователю поднять свои привилегии в системе, в которой применяется шифрование домашних директорий при помощи eCryptfs.

Метод позволяет через формирование рекурсивных вызовов в пространстве пользователя добиться переполнения стека ядра. Многослойные файловые системы, такие как eCryptfs, имеют защиту от глубокой вложенности, но предложенный эксплоит обходит данную защиту. Атакующий может организовать цепочку рекурсивных отражений в память файла /proc/$pid/environ, при которой процесс 1 отражает в своё окружение файл /proc/2/environ, процесс 2 файл /proc/3/environ и т.д. Далее, если прочитать содержимое /proc/1/environ будет вызван обработчик pagefault для процесса 1, что приведёт к вызову pagefault для процесса 2 и т.д. по выстроенной цепочке до тех пор пока не переполнится стек ядра, пишет opennet.ru.

 

 

eCryptfs применяется для совершения атаки так как из-за применения шифрования не просто вызывается операция mmap, а дополнительно используется отдельный кэш страниц памяти и собственный обработчик mmap, который использует методы чтения и записи, предоставляемые низлежащей ФС, что позволяет использовать mmap для файлов, которые в обычных условиях не должны отражаться в память, например, для /proc/$pid/mem, /proc/$pid/memenviron и /proc/$pid/mem/cmdline.

В системах c suid-утилитой /sbin/mount.ecryptfs_private, например в Ubuntu, при активации шифрования для домашней директории, атака может быть совершена непривилегированным пользователям, которому предоставлена возможность создания разделов ecryptfs для своих файлов (так как /proc/$pid связан с принадлежащим пользователю процессом и директория принадлежит пользователю, ecryptfs допускает /proc/$pid в качестве источника монтирования).

Для защиты предлагается запретить любые вложенные операции с procfs, блокировать открытие файлов с f_op->mmap==NULL через ecryptfs, предоставить для ecryptfs отдельный кэш ядра, отделённый от кэша, применяемого при прямом отражении физической памяти, и вынести структуру thread_info в другое место. Соответствующие исправления уже приняты в состав ядра Linux, а также предложеныдополнительные методы защиты. Обновление ядра с устранением уязвимости уже выпущены для Ubuntu Linux, Debian и SUSE. Исправление для RHEL/CentOS 5/6 будет представлено в ближайшем обновлении (ветка 7 не подвержена проблеме).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru