Ноябрь 2008: трояны «отступают»

Компания «Лаборатория Касперского», производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, опубликовала рейтинг вредоносных программ за ноябрь 2008 г. По итогам работы Kaspersky Security Network (KSN) в прошлом месяце были сформированы две вирусные двадцатки.

Первая таблица рейтинга сформирована на основе данных, собранных в ходе работы антивирусного продукта «Лаборатории Касперского» версии 2009. В этой таблице зафиксированы те вредоносные, рекламные и потенциально опасные программы, которые были детектированы на компьютерах пользователей:
3 inf:Virus.Win32.Sality.aa
0 inf:Packed.Win32.Krap.b
New inf:Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.c
-1 inf:Worm.Win32.AutoRun.dui
3 inf:Trojan-Downloader.Win32.VB.eql
New inf:Worm.Win32.AutoRun.rja
0 inf:Packed.Win32.Black.a
New inf:Exploit.JS.RealPlr.nn
New inf:Trojan-Downloader.JS.Tabletka.a
-5 inf:Trojan-Downloader.JS.IstBar.cx
-1 inf:Trojan.Win32.Agent.abt
New inf:Trojan-Downloader.Win32.Agent.anje
2 inf:Virus.Win32.VB.bu
New inf:Worm.Win32.Mabezat.b
New inf:Worm.Win32.AutoRun.eee
0 inf:Email-Worm.Win32.Brontok.q
-8 inf:Virus.Win32.Alman.b
-7 inf:Worm.VBS.Autorun.r
New inf:Trojan-Downloader.JS.Iframe.yp
New inf:Trojan.Win32.Autoit.ci

В ноябре двадцатку возглавил вирус Sality.aa. Число зараженных им компьютеров резко возросло за последние два месяца, новые версии кода появляются несколько раз в неделю.

Роль нестандартного мультимедийного трояна Wimad.n в ноябре исполняет троян GetCodec.c, также использующий документированную, но малоизвестную возможность формата ASF. В связи с тем, что в наши дни мультимедиа становится неотъемлемой частью электронного мира, есть все основания ожидать появления других образцов подобных зловредов.

В двадцатке появились два новых скриптовых загрузчика - Trojan-Downloader.JS.Tabletka.a и Trojan-Downloader.JS.Iframe.yp, а также три червя, два из которых являются представителями одного из самых динамично пополняющихся семейств - Worm.Win32.Autorun. Учитывая легкий и эффективный способ размножения Autorun-червей, количество зараженных ими машин в перспективе будет только увеличиваться. Что касается третьего нового червя - Mabezat.b, - то он стал лидером второй двадцатки.

В целом, доля троянских программ упала еще на 10%, зато доля саморазмножающихся программ выросла с 30 до 45%, что является весьма тревожным фактом.

Всего в ноябре на компьютерах пользователей было зафиксировано 45690 уникальных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ. Таким образом, наблюдается стабильный рост числа угроз в среде «in-the-wild». В этом месяце обнаружено 6,5 тыс. новых образцов.

Вторая таблица рейтинга представляет данные о том, какими вредоносными программами чаще всего заражены обнаруженные на компьютерах пользователей инфицированные объекты. В основном сюда попадают различные вредоносные программы, способные заражать файлы:
0 inf:Worm.Win32.Mabezat.b
1 inf:Virus.Win32.Sality.aa
1 inf:Net-Worm.Win32.Nimda
-2 inf:Virus.Win32.Xorer.du
1 inf:Virus.Win32.Parite.b
1 inf:Virus.Win32.Virut.n
-2 inf:Virus.Win32.Alman.b
0 inf:Virus.Win32.Sality.z
1 inf:Virus.Win32.Small.l
2 inf:Email-Worm.Win32.Runouce.b
-2 inf:Virus.Win32.Virut.q
3 inf:Virus.Win32.Parite.a
4 inf:Worm.Win32.Fujack.k
-1 inf:Worm.Win32.Otwycal.g
-1 inf:Virus.Win32.Hidrag.a
New inf:P2P-Worm.Win32.Bacteraloh.h
Return inf:Worm.VBS.Headtail.a
-2 inf:Trojan.Win32.Obfuscated.gen
1 inf:Virus.Win32.Neshta.a
-2 inf:Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.b

За месяц в этом списке произошло совсем мало изменений – один новичок и один вернувшийся в двадцатку. Новичок второго рейтинга – червь Bacteraloh.h – был обнаружен аналитиками «Лаборатории Касперского» еще в январе 2007 г. Примечательно, что данный зловред является составной частью некоторых модификаций вируса Sality. Это еще один факт, свидетельствующий о повышенной активности этого семейства.

Выпавший из рейтинга в сентябре Worm.VBS.Headtail.a вновь вернулся двадцатку. В последние месяцы этот червь неоднократно появлялся в рейтинге и исчезал из него, и эксперты «Лаборатории Касперского» предполагают, что его очередное возвращение не пройдет бесследно.

Источник 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru