Symantec представила новую линейку персональный продуктов

Symantec представила новую линейку персональный продуктов

Компания Symantec вслед за конкурентами представила продукты для защиты персональных пользователей линейки 2009 года.

Как отмечается, основное внимание при разработке пакетов Norton Internet Security 2009 и Norton AntiVirus 2009 компания Symantec уделяла улучшению средств защиты, а также повышению производительности. Согласно независимым тестам, процесс установки Norton Internet Security 2009 на современном компьютере занимает всего 52 секунды, а быстрая проверка может быть осуществлена за 33 секунды.

В программных продуктах Symantec линейки 2009 года реализована технология Sonar (сокращенно от Symantec Online Network for Advanced Response). Данная система защищает компьютер от так называемых атак Zero-Day, то есть, от эксплойтов, использующих еще не пропатченные дыры, а также от вредоносных программ, информация о которых еще не занесена в антивирусные базы данных. Работа комплекса Sonar основана на анализе изменений, которые происходят в системе. В то же время система Pulse Updates доставляет обновления баз данных на компьютер пользователя каждые 5-15 минут.

В пакетах Norton Internet Security 2009 и Norton AntiVirus 2009 реализован режим Silent Mode, при активации которого приостанавливается загрузка обновлений и генерация уведомлений. Это позволяет избежать прерывания игр, презентаций и пр. Кроме того, в новых продуктах улучшен пользовательский интерфейс.

В состав Norton Internet Security 2009 входят антивирус, средства фильтрации спама и обнаружения шпионского ПО, двунаправленный брандмауэр, антифишинговый модуль, защита от руткитов и средства мониторинга сети. Пакет предлагается по цене в 70 долларов вместе с лицензиями на три ПК и годовой подпиской на обновления. Стоимость Norton AntiVirus 2009 составляет 40 долларов.

Новый Android-шпион ZeroDayRAT следит за экраном и продаётся в Telegram

Специалисты по безопасности мобильных устройств предупреждают о новом шпионском инструменте для Android под названием ZeroDayRAT. Вредоносный набор распространяется через Telegram и позволяет злоумышленникам получить практически полный контроль над заражённым устройством.

По данным исследовательской компании iVerify, ZeroDayRAT представляет собой комплект из вредоносного APK-файла и панели управления.

После установки приложения на смартфон атакующий получает доступ к обширной информации о владельце устройства — от модели телефона и версии ОС до номера телефона и данных сим-карты. Также можно узнать список установленных приложений и просматривать журнал входящих уведомлений.

 

Но на этом возможности не заканчиваются. Инструмент позволяет отслеживать геолокацию в реальном времени, читать СМС-сообщения (включая коды подтверждения), получать данные о зарегистрированных на устройстве аккаунтах, а также подключаться к камере и микрофону. Кроме того, злоумышленник может видеть экран жертвы в режиме онлайн.

Отдельную опасность представляет встроенный кейлоггер, поскольку с его помощью можно перехватывать вводимые данные, включая банковскую информацию. ZeroDayRAT также умеет подменять содержимое буфера обмена, что может использоваться, например, для перенаправления криптовалютных переводов на кошельки злоумышленников.

 

По оценке экспертов, подобный уровень функциональности раньше требовал серьёзных ресурсов и был характерен скорее для инструментов уровня государств. Теперь же доступ к нему можно получить через Telegram. Причём даже если каналы распространения будут заблокированы, уже скачанный комплект позволит злоумышленникам продолжать атаки.

ZeroDayRAT нацелен на устройства под управлением Android — от версии 5.0 Lollipop до Android 16. В отчёте также отмечается, что последние версии iOS потенциально тоже могут быть затронуты, хотя основной фокус сейчас — на Android.

Эксперты напоминают: для заражения требуется установка вредоносного APK-файла. Поэтому главный способ защиты остаётся прежним — не устанавливать приложения из непроверенных источников и не переходить по сомнительным ссылкам, особенно если они ведут за пределы официальных магазинов приложений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru