Trend Micro представил 2011-ю линейку антивирусов

Японский производитель антивирусных решений Trend Micro представил новые версии своих программных продуктов, предназначенных для защиты пользовательских компьютеров от современных ИТ-угроз. Новые версии продуктов 2011 модельного ряда обзавелись поддержкой защиты данных на основе облачной модели. Теперь продукты Trend Micro Titanium Internet Security, Trend Micro Antivirus+ и Trend Micro Maximum Security включают в себя поддержку облачного сервиса Smart Protection Network, позволяющего более эффективно распознавать и удалять новые образцы вредоносного программного обеспечения, фишинговые атаки и другие угрозы.



Согласно данным компании, новые версии антивирусов в работе полагаются как на локальные базы, так и на коллективный облачный движок Smart Scan, представляющий собой наиболее быстро обновляемый вариант антивирусной базы. В компании говорят, что для работы антивирусов не обязательно быть все время подключенным к интернету. Программа работает с сетью, когда в нее есть доступ, и берет информацию о вирусных сигнатурах локально, когда такого доступа нет.

В компании также подчеркивают, что в 2011-х версиях был сделан особый упор на сканирование удаленных носителей и съемных USB-накопителей, подключаемых к компьютеру и частенько становящихся причиной заражения машины.

В отличие от большинства других антивирусных решений, в новых разработках trend Micro нет встроенного файерволла, так как продукт полагается на встроенное в Windows решение.

С маркетинговой точки зрения, продукт Titanium Antivirus+ предлагает самый базовый уровень защиты, включающий антивирус, систему защиты от злонамеренных загрузок из интернета, антивредоносный фильтр и блокиратор хакерских сайтов. Стоит этот вариант 39,95 долларов за 1 ПК. Trend Micro Titanium Internet Securitу предлагает все то же самое, что и предыдущий вариант, но вдобавок к этому еще и возможность защиты ранее установленных программ, блокиратор спама, систему тонкой настройки Windows-файерволла и родительский контроль. Стоимость этого варианта составляет 49,95 долларов за 1 ПК.

Наконец, Titanium Maximum Security продается по 59,95 долларов и позволяет те же возможности, что и предыдущая версия, но обладает рядом дополнительных настроек, повышающих гибкость использования антивируса.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru