Хакеры крадут деньги с PayPal через iTunes

В последние дни многие пользователи iTunes начали жаловаться на то, что без их ведома с их учётных записей массово делаются приобретения через связанные с ними PayPal-счета. Пострадавшие пользователи подозревают наличие серьёзной "дыры" в iTunes.



В TechCrunch провели небольшое расследование и обнаружили массу схожих жалоб на Facebook и Twitter. У кого-то опустошили PayPal-счёт на 500 долларов, у кого-то на 1000 — и каждый раз речь шла о целом ряде транзакций, проведённых в сжатые сроки.

Цитируется также пользователь, общавшийся с TechCrunch напрямую. С его счёта увели более $4700, почти 50 раз "купив" стодолларовый набор виртуальных драгоценных камней, использующихся в игре CastleCraft для iPhone и iPad.

В этом случае жертва сумела вернуть свои сбережения, отменив "левые" транзакции, но, похоже, такое удалось не всем. Некоторые начали прямо обвинять в этих бедах Apple: мол, какие-то злоумышленники обнаружили в iTunes серьёзную уязвимость и принялись потрошить аккаунты невинных пользователей.

Между тем, Джон Пачковски (John Paczkowski) из All Things Digital считает, что взломанных аккаунтов было не так уж и много. Во всяком случае, не настолько много, чтобы подозревать вину Apple.

Нет никакой "дыры" в iTunes, пишет журналист, и если у кого-то со счёта в PayPal начали утекать деньги, то почти наверняка его компьютер заражен трояном или же он стал жертвой фишинговой атаки. Иными словами, в результате недавней атаки на пользователей у злоумышленников тем или иным образом оказались пароли к ряду учётных записей iTunes, чем они и воспользовались.

Пачковски ссылается на свои источники в Apple, которые уверяют, что iTunes никто не взламывал и что какого-то резкого увеличения числа мошеннических транзакций там не наблюдают.

Напомним, что в апреле этого года заговорили о возможной "дыре" в Gmail. Тогда от многих пользователей этого почтового сервиса начал рассылаться спам. Однако сотрудники Google, изучив проблему, пришли к выводу, что с их стороны всё чисто, а значит пользователи сами ухитрились сдать свои пароли злоумышленникам.

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru