Cisco устранила 11 критических уязвимостей в IOS

Cisco Systems сообщила о наличии 11 критических уязвимостей в сетевой операционной системе IOS, поставляемой с сетевыми маршрутизаторами Cisco. В субботу компания выпустила бюллетени по безопасности по всем обнаруженным проблемам и патчи для них.

Согласно предоставленным компанией данным, одна из обнаруженных уязвимостей носит "высококритический" уровень опасности и позволяет потенциальному атакующему полностью скомпрометировать операционную систему и провести масштабную DDOS-атаку. Напомним, что компания Cisco выпускает патчи для операционной системы IOS несколько раз в год, тогда как другие производители ОС, например Microsoft, ежемесячно.

"Множественные уязвимости были обнаружены в реализации технологии SIP в Cisco IOS. Одна из уязвимостей позволяет осуществить неавторизованный доступ и удаленный атакующий может вызвать перегрузку в сети из-за устройства, где существует реализация и поддержка SIP", - говорят в Cisco.

Патчи для найденных уязвимостей пользователи корпоративных маршрутизаторов Cisco могут загрузить с сайта компании. По большинству патчей компания рекомендует немедленную установку.

источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru