Microsoft представила новую версию глобального отчета Security Intelligence Report v7

...

Наиболее распространенными вредоносными программами в России в первой половине 2009 г. стали Conficker и Taterf.

Компания Microsoft представила седьмой выпуск глобального отчета Security Intelligence Report (SIR). Исследование проводится дважды в год и содержит подробные сведения о наиболее распространенных угрозах для корпоративных и частных пользователей по всему миру, а также раскрывает географическое распределение вредоносного ПО.

Отчет SIR v7 подготовлен на основе уникальных данных, полученных не только от известных независимых международных организаций ( http://nvd.nist.gov и др.), но и от 450 млн пользователей бесплатного средства удаления вредоносных программ MSRT, по итогам результатов ежемесячного просмотра миллиардов web-страниц поисковой системой Bing и ежедневного сканирования на вирусы и спам миллиардов писем от 300 миллионов пользователей почтовой службы Windows Live Hotmail по всему миру.

«Такая масштабная база данных, полученная из очень разных источников, представляет собой уникальную возможность для анализа состояния кибер-угроз. Выявленные в отчете тренды являются хорошим подспорьем для понимания существующих векторов атак. При этом особо хочу отметить практическую направленность всех приведенных в SIR v7 рекомендаций – они практически сразу позволяют приступить к реализации защиты как корпоративных, так и домашних компьютеров», – сказал Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности Microsoft в России.

Согласно отчету, в первом полугодии 2009 году общее количество уникальных уязвимостей, выявленных в отрасли, резко сократилось на 28.4% по сравнению со вторым полугодием 2008, однако 46% по-прежнему имеют достаточно высокую степень опасности.

В SIR v7 отмечено продолжение тренда, указанного в предыдущей версии отчета, который заключается в росте обеспечения безопасности продуктов Microsoft. Это стало возможным благодаря концентрации усилий на данной теме на протяжении всего процесса разработки, развитию антивирусных программ и постоянной работе по обновлению продуктов. Так, в первом полугодии 2009 г. программное обеспечение Microsoft явилось источником 6 из 10 основных уязвимостей браузеров на компьютерах под управлением Windows XP, в то время как для Windows Vista аналогичный показатель равен 1. Многие атаки стали возможными только по причине своевременно неустановленных обновлений. Например, большинство атак на пакет офисных программ Microsoft Office в первом полугодии 2009 г. (55,5%) нанесли ущерб приложениям Office, которые в последний раз обновлялись между июлем 2003 г. и июнем 2004 г. Больше всех пострадали пользователи Office 2003, которые не установили ни одного пакета обновления или обновления для системы безопасности со времени выхода первоначальной версии Office 2003 в октябре 2003 года.

В России в первой половине 2009 года индекс проникновения вредоносного ПО (количество очищенных компьютеров на 1000) составил 15,5, что на 35% ниже по сравнению со вторым полугодием 2008 г., однако значительно превышает среднее значение по миру, равное 8,7. Через 10 лет после появления первого почтового вируса Melissa «черви», распространяющиеся через сообщения электронной почты, вновь заняли второе место среди основных угроз безопасности для корпоративных пользователей, в том числе и в России. Наиболее «слабыми местами» на предприятиях являются незащищенные сетевые файловые хранилища и съемные устройства хранения данных, которые очень распространены в корпоративных сетях и подвергаются частым атакам. Согласно SIR v7, наиболее распространенными в России семействами вирусов-червей являются:

*Червь Win32/Conficker. Он стал №1 среди вирусного ПО, которое поражает предприятия. В первом полугодии им было заражено около полумиллиона компьютеров. Conficker не входит в десятку угроз для простых пользователей, так как на домашних компьютерах установка критических обновлений ОС в большинстве случаев осуществляется автоматически, в отличие от корпоративных ПК. Это с новой силой поднимает вопрос необходимости внедрения корпоративной системы установки критических обновлений безопасности.

*Червь Taterf, лидер прошлого отчета SIR v6. Его доля в первой половине 2009 г. выросла на 156% по сравнению со вторым полугодием 2008 г. – более 119 тысяч зараженных ПК. Он распространяется через незащищенные сетевые файловые хранилища и подключаемые носители с целью кражи учетных записей и паролей для популярных ролевых онлайн игр (MMORPGs). Значительный рост червя Taterf показывает необходимость разработки корпоративной политики использования внутри корпоративной сети съемных носителей информации (таких, как флеш-диски) и внедрения контроля использования файловых хранилищ, особенно внешних.

Именно их активное распространение привело к увеличению количества заражений червями на 98,4% по всему миру.

В мире также отмечается значительный всплеск использования ещё одного вида угроз - ложного антивирусного программного обеспечения, также известного как «Rogue Security Software». Эти программы, как правило, нацелены на кражу личных данных пользователя и получение денежных средств мошенническим путем. Владельцам зараженных машин предлагается установить «антивирус», заплатив за него через Интернет или с помощью банковского перевода. При этом пользователь получает лишь краткосрочную, а чаще всего мнимую защиту от вредоносного кода.

Как и прошлый отчет, SIR v7 демонстрирует, что одной из самых распространенных причин утраты данных и возникновения нарушений в системе безопасности остаются утеря и кража физического компьютерного оборудования, а не хакерские атаки. Суммарно на долю краж и потерь оборудования приходится около 30% зафиксированных случаев нарушений. Для снижения таких угроз требуется аппаратное оборудование и операционные системы с должной защитой данных, надежно предотвращающей вмешательство со стороны злоумышленников, такие как встроенная в новую операционную систему Windows 7 функция шифрования переносных устройств хранения данных BitLocker To Go.

Руководствуясь ключевыми результатами проведенного исследования, Microsoft призывает представителей всей ИТ-отрасли, органы законодательной и исполнительной власти, а также независимых специалистов, определяющих политику информационной безопасности продолжить совместную работу над созданием новых способов сдерживания кибер-преступности и защиты пользователей в Интернете.

На основе результатов отчета и выработанных рекомендаций компания Microsoft предлагает заказчикам и пользователям проводить оценку и усиление мер компьютерной безопасности. Ознакомиться с полным списком рекомендаций Microsoft, загрузить ключевые выводы (на русском языке) или полную версию седьмого отчета SIR можно на сайте http://www.microsoft.com/rus/security/sir/index.html 

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Киберпреступная группировка TA558 запустила новую волну атак, в которых вредоносный код прячется в графическом изображении (стеганография). Кампанию назвали SteganoAmor.

Стеганография — относительно популярный трюк в среде хорошо подготовленных киберпреступников. Эта техника позволяет атакующим прятать данные внутри безобидных с виду файлов.

В случае грамотной реализации злоумышленникам удаётся усыпить бдительность не только целевого пользователя, но и установленных защитных программ.

TA558 активна с 2018 года, участники этой группы известны атаками на организации сферы путешествий и туризма. Последняя кампания, на которую обратили внимание специалисты Positive Technologies, отмечается использованием стеганографии.

Исследователи зафиксировали более 320 новых кибератак, затронувших компании по всему миру.

Всё начинается с письма, содержащего вложение в формате Excel и Word. В случае запуска этого аттача вредоносный документ будет пытаться эксплуатировать уязвимость под идентификатором CVE-2017-11882. Это старая брешь, позволяющая запускать вредоносный код без взаимодействия с пользователем.

Поскольку Microsoft выпустила соответствующий патч ещё в 2017 году, перед нами очередное напоминание о важности своевременной установки обновлений софта. Сам вредоносный документ, фигурирующий в SteganoAmor, выглядит так:

 

Чтобы снизить риски блокировки отправленных писем, злоумышленники воспользовались взломанным SMTP-сервером. Если на атакованном компьютере не установлен патч для CVE-2017-11882, эксплойт загружает скрипт Visual Basic Script (VBS), а последний — получает изображение в формате JPG, в которое вставлен зашифрованный base-64 пейлоад.

 

В результате жертва получает на устройство одну из следующих вредоносных программ:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru