Исследователи обнаружили ботнет из роутеров и DSL-модемов

Исследователи из DroneBL несколько недель назад, борясь с нацеленной на их сервис DDoS-атакой, наткнулись на необычный ботнет.Тщательно изучив ботнет, исследователи пришли к выводу, что червь под названием psyb0t захватывает исключительно роутеры и DSL-модемы, при этом игнорируя обычные компьютеры.

Заражению подвержены любые маршрутизаторы на базе Linux/MIPS, доступ к администрированию которых производится через службы SSHd или telnetd, при условии, что сами устройства находятся в демилитаризованной зоне DMZ.

Как выяснилось, первые упоминания об этой вредоносной программе появились ещё в декабре прошлого года. Тогда речь шла только об ADSL-модемах Netcomm NB5 и аналогичных аппаратах, а для захвата управления над ними червь использовал значения логина и пароля по умолчанию. При этом уязвимость, которой пользовался тогда psyb0t, существует только в определённой версии прошивки устройства, и в более поздних версиях уже устранена.

Однако, специалисты из DroneBL имели дело с более поздней версией червя, которая для взлома маршрутизаторов использовала перебор пар логин-пароль по списку. Кроме того, раньше не было замечено, чтобы зомби-роутеры получали какие-либо инструкции из координирующего центра, хотя такая возможность и была предусмотрена посредством одного из IRC-каналов. Однако специалисты DroneBL считали, что ботнет использовался для проведения распределённой DoS-атаки на их серверы.

После того, как в блоге DroneBL появилось подробное описание червя, поступила новая информация автора psyb0t. Он уверяет, что написал червя с исследовательскими целями и теперь прекращает дальнейшую работу над ним. Вирусописатель уверяет, что сумел захватить порядка 80 000 устройств, но никогда не использовал этот ботнет для DDoS-атак, фишинга или кражи личных данных.

Пока точно неизвестно, действительно ли автор червя, некий DRS, решил прекратить работу над червем. Поэтому специалисты DroneBL предлагают немедленно принять меры по лечению зараженных роутеров. Для этого устройство следует сбросить к установкам по умолчанию, установить на него последнюю версию прошивки и защитить каким-нибудь устойчивым к подбору паролем

 

Источник 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Под блоком Роскомнадзора находятся 150 VPN и 700 страниц с их рекламой

В настоящее время Роскомнадзор блокирует порядка 150 популярных VPN-сервисов. В рунете также начали закрывать доступ к рекламе таких средств обхода запретов: регулятор уже забанил 700 пропагандистских ресурсов.

Статистику озвучил сегодня, 23 апреля, на XIII Форуме безопасного интернета Евгений Зайцев, начальник управления РКН по контролю и надзору в сфере электронных коммуникаций. Соответствующее сообщение первым опубликовало ТАСС.

Примечательно, что на сайте Роскомнадзора этой статистики пока нет. Последняя новость посвящена блокировке ЛГБТ-пропаганды: в прошлом году было выявлено 19 тыс. веб-страниц с таким содержимым. Это тоже прозвучало в ходе выступления Зайцева в Москве.

Ранее стало известно, что в I квартале Роскомнадзор заблокировал около 172 тыс. ресурсов с запрещенным контентом. В основном это пропаганда ЛГБТ, суицида, наркотиков, фейки о Вооруженных Силах РФ и детское порно.

В 1 марта регулятор также начал во внесудебном порядке блокировать информацию о способах обхода действующих в стране запретов, в том числе рекламу VPN и инструкции по использованию таких служб.

По данным ЦМУ ССОП на ноябрь, в России с 2021 года было заблокировано 167 VPN. По всей видимости, эти сервисы не подключились к ФГИС с блоклистом ресурсов и были признаны угрозой функционирования интернета на территории РФ. Роскомнадзор регулярно обновляет перечень VPN, работающих в рунете, и ограничивает работу нарушителей законодательства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru