Арестованы распространители шифровальщика CoinVault

Арестованы распространители шифровальщика CoinVault

14 сентября 2015 года полиция Нидерландов арестовала двух жителей Амерсфорта (18 и 22 лет) по подозрению в совершении кибер-атак с применением шифровальщика CoinVault, жертвами которого с мая 2014 года стали пользователи в более чем 20 странах.

Кибер-преступники пытались заразить шифровальщиком CoinVault десятки тысяч компьютеров по всему миру.

Больше всего пользователей пострадало в Нидерландах, Германии, США, Франции и Великобритании. Злоумышленники сумели заблокировать по крайней мере 1500 компьютеров под управлением Windows, требуя выкуп в крипто-валюте Bitcoin за восстановление доступа к данным. Вирусописатели несколько раз модифицировали вредоносную программу, чтобы увеличить число жертв. Первый образец шифровальщика был обнаружен в ноябре 2014 года, тогда же был опубликован первый отчет «Лаборатории Касперского», после чего CoinVault на несколько месяцев затаился.

Но уже в апреле 2015 года был задетектирован новый образец программы. После этого «Лаборатория Касперского» совместно с Национальным подразделением высокотехнологичных преступлений полиции Нидерландов выпустила базу ключей для расшифровки файлов "noransom.kaspersky.com" и открыла доступ к онлайн-приложению, с помощью которого жертвы CoinVault могли вернуть данные без уплаты выкупа кибер-преступникам. Спустя некоторое время с «Лабораторией Касперского» связалась компания Panda Security, которая передала дополнительные образцы некоего вредоносного ПО, которые, как показало исследование, также оказались модификациями CoinVault.

Завершив анализ всех имеющихся в распоряжении образцов шифровальщика, «Лаборатория Касперского» передала результаты в полицию Нидерландов. «В апреле 2015 года был обнаружен новый образец уже знакомого нам шифровальщика CoinVault. Интересно, что в коде этого образца содержались строчки на безукоризненном нидерландском. Этот язык достаточно трудный, чтобы писать на нем без ошибок, поэтому мы заподозрили, что авторы программы могут быть жителями этой страны.

Так и оказалось. Победа в битве с CoinVault стала возможна благодаря сотрудничеству правоохранительных органов и частных компаний. Вместе нам удалось достигнуть значительного результата — ареста двух подозреваемых», — комментирует Сергей Ложкин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

ФСТЭК России сертифицировала решения «Базиса» по контейнеризации

Компания «Базис», российский разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой, получила сертификаты ФСТЭК России сразу для двух своих продуктов — платформы управления контейнерами Basis Digital Energy и решения для защиты информации в виртуализированных и контейнерных средах Basis Virtual Security. Информация о сертификации уже внесена в Государственный реестр сертифицированных средств защиты.

Для Basis Virtual Security это не первая сертификация — продукт проходит инспекционный контроль ФСТЭК уже пять лет подряд. При этом новый сертификат оказался заметно шире предыдущего. Если раньше соответствие подтверждалось только по требованиям к средствам виртуализации, то теперь решение дополнительно отвечает требованиям приказа №118, который распространяется и на средства контейнеризации.

А вот для Basis Digital Energy сертификация стала первой. Получить её удалось после доработок платформы, направленных как на расширение функциональности, так и на усиление встроенных механизмов безопасности.

По итогам проверки оба решения подтвердили соответствие 4-му уровню доверия по общим требованиям к средствам технической защиты информации и 4-му классу защиты по требованиям к средствам контейнеризации. Для Basis Virtual Security этот класс защиты также распространяется и на виртуализацию.

В Basis Virtual Security реализованы механизмы управления доступом, единый вход (SSO), многофакторная аутентификация, контроль целостности, изоляция контейнеров, выявление уязвимостей и подробная регистрация событий. Basis Digital Energy, в свою очередь, использует ролевую модель доступа (RBAC), SSO, инструменты проверки политик в кластере, централизованное управление сертификатами и контроль конфигураций.

Полученные сертификаты расширяют сценарии использования продуктов. Теперь их можно применять не только в защищённых виртуализированных средах, но и при построении инфраструктур на базе контейнерных технологий — в том числе в наиболее чувствительных сегментах. Речь идёт об объектах КИИ до первой категории значимости, государственных информационных системах до первого класса защищённости, системах обработки персональных данных до первого уровня и АСУ ТП до первого класса.

Технический директор «Базиса» Дмитрий Сорокин отметил, что соответствие актуальным требованиям ФСТЭК потребовало серьёзных усилий и выстроенных процессов безопасной разработки, в том числе при участии ИСП РАН. По его словам, результат подтверждает зрелость продуктов и их готовность использоваться в динамичной и при этом защищённой ИТ-инфраструктуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru