ИнфоТеКС представил ViPNet Client для iOS 9

ИнфоТеКС представил ViPNet Client для iOS 9

ИнфоТеКС объявляет о выходе технического релиза новой версии ViPNet Client for iOS – приложения для защиты мобильных устройств и обеспечения безопасного доступа к корпоративным ресурсам с мобильных устройств производства компании Apple.

Новая версия программного продукта совместима с iOS 9 и не требует получения прав суперпользователя (Jailbreak). Официальный релиз продукта запланирован на конец 2015 года, после чего данная версия ViPNet Client for iOS будет подана на сертификацию в ФСБ России.

Приложение ViPNet Client for iOS обеспечивает удаленное защищенное подключение к корпоративным ресурсам для iPhone и iPad. Предыдущая версия приложения требовала наличия Jailbreak, а в новой эти ограничения сняты благодаря доступу к VPN Network Extensions и использованию официальных механизмов, разработанных компанией Apple.

«Мы первыми среди российских компаний выпустили VPN-решения для iOS и Android в 2010 и в 2012 гг., – отметил генеральный директор компании ИнфоТеКС Андрей Чапчаев. – А сейчас успешно преодолели следующий этап: к релизу iOS 9 подготовили версию ViPNet Client, которая не требует Jailbreak. Кроме того, для бета-тестирования доступно приложение ViPNet Client for Android, которое также не требует прав суперпользователя. Выход новой версии запланирован на осень 2015 года, релизу предшествует этап бета-тестирования продукта».

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru