Microsoft три недели не может отразить атаку спамеров

Пользователи сервиса Skype, принадлежащего Microsoft, жалуются на атаку спамеров и отсутствие решения у Microsoft, как от нее можно защититься. Первая жалоба на спам-атаку появилась на официальном интернет-форуме Skype три недели назад.

По словам автора треда, пользователя uint128, он получил в Skype сообщение от друга, которое содержало короткую ссылку на сайт — «Hi! http://goo.gl/8289Yj».

Таблетки от похудения

Нажав на ссылку, пользователь совершил переход на сайт в домене RU. Он тут же закрыл окно, понимая, что, скорее всего, стал жертвой мошенников, так как его приятель не говорит на русском языке, сообщает cnews.ru.

В нынешней спам-атаке пользователям рассылаются ссылки на ресурсы в различных странах. Некоторые из них ведут в интернет-магазины по продаже таблеток от похудения.

Спам и никаких вирусов

Пользователи пожаловались, что с их аккаунта рассылается спам всем друзьям в списке контактов. Об этом им сообщили сами друзья. Спам-сообщения от имени пользователей продолжают отправляться даже тогда, когда сами они отсутствуют в сети, и приложение Skype не запущено ни на одном их устройстве (это видно по времени отправки, указанном в сообщениях).

Проверка на вирусы несколькими популярными программами не приносит никакого результата. Система оказывается чистой, но спам продолжает отправляться с аккаунтов пользователей, столкнувшихся с проблемой.

Рекомендация Skype

Представитель службы техподдержки Skype присоединился к беседе и рекомендовал сменить пароль к учетной записи. Пользователи последовали этой рекомендации, но проблема сохранилась.

В Skype добавили, что необходимо подождать 23 часа, чтобы рассылка спама прекратилась, после смены пароля. В ответ на это участники беседы пришли в гнев и заявили, что Skype «живет в прошлом веке».

Пользователи также пожаловались на медлительность техподдержки Skype и в целом отсутствие ее участия в решении проблемы, отметив, что это «стандартная ситуация».

Странные события

После того как Skype рекомендовала сменить пароли, некоторые пользователи стали сообщать, что они начали получать по электронной почте сообщения о том, что пароль от их учетной записи был изменен, хотя они не предпринимали для этого никаких действий. Они получили письмо со ссылкой для подтверждения изменения пароля.

«Я нажал на ссылку в письме и, похоже, оказался на официальном сайте Skype, где меня попросили ввести массу различных данных, включая первые и последние цифры моей банковской карты, которую я использую для оплаты звонков в Skype», — рассказал пользователь c8m. «Мне показалось подозрительным, что меня спрашивают эту информацию. Хотя веб-адрес и сайт выглядели так, как будто это был официальный ресурс Skype», — добавил он.

На момент публикации этого материала описанная проблема была актуальной. Никаких новых ответов от представителя техподдержки Skype в беседе не появилось.

Догадки пользователей

По мнению пользователей, Microsoft, не способная решить проблему, столкнулась с атакой типа brute-forced («грубая сила»), которая заключается в переборе паролей до тех пор, пока атакующий не подберет подходящий для входа в аккаунт. По мнению участников беседы, атака выполняется на веб-версию Skype, которую Microsoft запустила не так давно.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru