Убийца бУкОв найден практически во всех версиях Reader и Windows

15 критических уязвимостей найдено в Adobe Reader и Windows

Хакер проекта Google Project Zero Матеуш Юрчик опубликовал информацию о 15 критических уязвимостях, найденных в Adobe Reader и Windows. Ошибки позволяют удаленно выполнить вредоносный код или вызвать отказ в обслуживании.  

В ходе доклада, представленного на конференции Recon, исследователь продемонстрировал (видео) использование наиболее критичной уязвимости, которая заключается в неправильной обработке CharStrings. CharStrings содержит инструкции по созданию формы каждого глифа определенного размера.

Используя специально сформированные шрифты и управляя инструкциями в Type 1, исследователь продемонстрировал взлом системы: он запустил на исполнение код через Adobe Reader 11.0.10, далее обошел песочницу и расширил привилегии, получив доступ к системе, используя уязвимость Adobe Type Manager Font Driver в сборке Windows 8.1 Update 1 32-bit (или 64-bit).

Он предположил, что эта ошибка может присутствовать во всех поддерживаемых версиях упомянутого программного обеспечения. Например, уязвимые шрифты Adobe Type 1 и OpenType найдены в библиотеках Windows GDI, Adobe Reader, Microsoft DirectWrite и Windows Presentation Foundation.

Отмечается, что все ошибки могли позволить удаленно запустить код на исполнение, однако в обновлениях безопасности, выпущенных Adobe и Microsoft в апреле и мае все ошибки были исправлены.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru