Инфосистемы Джет провела VI ежегодную ИБ-конференцию

Инфосистемы Джет провела VI ежегодную ИБ-конференцию

Компания «Инфосистемы Джет» провела VI ежегодную ИБ-конференцию «Информационные технологии для обеспечения безопасности бизнеса». Участниками мероприятия стали более 300 отраслевых экспертов рынка ИБ и представители 18 ведущих мировых и отечественных вендоров. В выставочной зоне были развернуты 16 демо-стендов, на которых было продемонстрировано свыше 30 комплексных решений.

«Программа мероприятия традиционно основывалась на нашем практическом опыте по решению конкретных бизнес-задач и включила наиболее актуальные на сегодняшний день темы использования информационных технологий для обеспечения безопасности бизнеса. В рамках пленарного заседания поднимались темы, интересные для большинства участников конференции, например, нюансы сегодняшних проектов по борьбе с мошенничеством и опыт компаний-заказчиков в бизнес-обосновании решений по безопасности, – рассказывает Евгений Акимов, директор по развитию бизнеса Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет». – Более "направленные" тематики мы детально обсуждали в рамках секций, что позволило каждому участнику найти самую полную и актуальную для него информацию».

Эксперты компании «Инфосистемы Джет» совместно с представителями отечественного бизнеса и ведущих вендоров поделились практическими кейсами внедрения новейших решений по безопасности бизнеса с акцентом на конкретный бизнес-эффект от них. В секционных заседаниях были рассмотрены проблемы фрода в интернет-банкинге и интернет-торговле, противодействие внутреннему мошенничеству, специфика информационной безопасности АСУ ТП и практические аспекты построения SOC, реальный опыт оказания услуг безопасности по аутсорсинговой модели, новый взгляд на использование традиционных DLP-систем и обеспечение безопасности web-приложений.

Также на конференции прошли дискуссионные клубы на темы импортозамещения и защиты от APT-атак, активными участниками которых стали руководители подразделений информационной и экономической безопасности и CIO российских компаний, а также эксперты IBM, HP, Check Point, Cisco, Trend Micro, Symantec, Solar Security, «Лаборатории Касперского» и др.

«Компания "Инфосистемы Джет" в очередной раз показала высочайший профессиональный уровень и уникальные компетенции. На прошедшей конференции эксперты компании представили нашему вниманию комплексный подход к решению наиболее актуальных сегодня задач безопасности, в том числе таких, как противодействие мошенничеству, защита порталов, автоматизация проверки контрагентов, построение SOC. Стоит отметить, что на конференции присутствовали практически все общепризнанные мировые производители средств защиты, что характеризует подход компании к построению систем защиты информации как бизнес-ориентированный и учитывающий "лучшие практики". Особый интерес вызвал дискуссионный клуб по такой злободневной теме, как защита от таргетированных атак», – резюмирует Константин Сигачев, старший специалист по ИБ, Сбербанк КИБ.

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru