ViPNet Connect обеспечит конфиденциальность мобильных коммуникаций

Компания ИнфоТеКС, сообщает о выпуске нового приложения для мобильных устройств ViPNet Connect, благодаря которому корпоративные пользователи смогут обмениваться важной бизнес-информацией по защищенным каналам с помощью чата, а также при голосовых вызовах.

Уже более 5 лет ИнфоТеКС разрабатывает продукты для обеспечения безопасности корпоративных мобильных пользователей. В 2011 году компанией был представлен программный комплекс ViPNet Client for Android, который стал первым в России сертифицированным ФСБ продуктом для ОС Android, реализующим шифрование IP-трафика на алгоритме ГОСТ 28147-89, что позволяет использовать  мобильные устройства при подключении к корпоративным сетям государственных учреждений. На сегодняшний день реализовано уже более 10 тыс.  лицензий программного комплекса ViPNet Client for Android.   

Выпуск ViPNet Connect for Android стал следующим логичным шагом ИнфоТеКС в части развития продуктов для обеспечения безопасности в корпоративной мобильной среде. Продукт дополняет ранее выпущенный программный комплекс ViPNet Client for Android, который также получил крупное обновление: расширен список поддерживаемых мобильных устройств (в том числе работающих на базе архитектуры x86), улучшена интеграция с другими продуктами линейки ViPNet, возможна установка на устройство без прав администратора (root-прав).

ViPNet Connect – это альтернатива использованию в корпоративных целях мессенджеров публичных сервисов Skype, Facebook, ВКонтакте, WhatsApp, Viber и др., которые несут множество рисков для безопасности организации. Приложение ViPNet Connect реализует информационный обмен между пользователями через защищенную ViPNet-сеть, исключая возможность перехвата конфиденциальной и навязывания ложной информации. Важным отличием программного комплекса ViPNet Connect от известных мессенджеров, является возможность обеспечения защиты точка-точка, без задействования промежуточных серверов при передаче конфиденциальных данных.  

Сегодня для установки на мобильные устройства доступна версия ViPNet Connect for Android 1.1., в которой реализованы наиболее востребованные по отзывам потенциальных клиентов функции чата и голосовых вызовов. В следующих версиях запланировано добавление функций видеоконференцсвязи и передачи файлов и контента, возможности «приземлить» звонок на стационарный номер.  

При совместной установке ViPNet Client for Android и ViPNet Connect составляют комплексное решение для защиты конфиденциальных данных, сочетающее в себе удобство установки  и использования, современный графический интерфейс, безопасность и надежность, отвечающую требованиям российского законодательства.

Дополнительно корпоративные пользователи смогут защищать с помощью шифрования и электронной подписи файлы любого формата, передаваемые по открытым каналам связи, с помощью бесплатного продукта ViPNet CryptoFile for Android. Шифрование и подпись файлов осуществляется с использованием алгоритмов ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012, на базе технологии PKI. Отправка защищенного документа доступна из приложения любыми доступными каналами: почта, WhatsApp, Viber, Telegram и т.д. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru