Аналитики: «Российские хакеры» готовят атаку на банки США

Российская хакерская группировка APT28, которую совсем недавно обвинили в атаке на «правительственную структуру» некоего иностранного государства, планирует взлом сетей ряда банков в США, Объединенных Арабских Эмиратах и Нигерии. Об этом говорится в докладе американской компании root9B Technologies, специализирующейся на информационной безопасности.

В список целей вошли американские финансовые организации TD Bank, Bank of America и Regions Bank, а также UAE Bank (ОАЭ) и United Bank for Africa (Нигерия). Кроме того, список предполагаемых целей включает Детский фонд ООН — международную организацию, действующую под эгидой Организации Объединенных Наций, сообщает cnews.ru.

Заражение компьютеров хакеры планируют осуществлять путем рассылки электронных писем и вредоносными вложениями либо ссылками на веб-сайты с вредоносным кодом. Экспертам неизвестно, когда APT28 планирует начать операцию. По словам специалистов, сейчас хакеры дописывают вредоносный код, настраивают командно-контрольный сервер и регистрируют фальшивые веб-адреса, похожие на адреса официальных сайтов финансовых и други организаций, а также популярных СМИ, по которым планируется разместить вредоносный код — b-of-americ.com, regionsbnk.info, techcruncln.com и др.

Представители root9B отметили,что ни одна из указанных организаций не является их клиентом. «Но мы понимаем, что это наш долг — поделиться информацией», — заявил генеральный директор root9B Эрик Хипкинс (Eric Hipkins). В компании добавили, что это большая удача — обнаружить готовящуюся атаку (обычно выполняется анализ уже проведенных атак). Эксперты опубликовали хэш-суммы вредоносных приложений и IP-адрес командно-контрольного сервера, чтобы компании могли заблокировать их.

В докладе root9B говорится, что за последние три-пять лет российские хакеры «создали крупнейший из обнаруженных ботнетов, похитили логины и пароли к десяткам миллионов аккаунтов и украли почти $900 млн из банков по всему миру». Увеличение количества кибератак на иностранные государства — это «часть агрессивной внешней политики России», считают авторы доклада.

В конце апреля 2015 г. хакерская группировка APT28 была обвинена в проведении атаки на «правительственную структуру» некоего иностранного государства другим американским разработчиком средств защиты — FireEye. Специалисты не стали называть, какая именно структура и какого государства стала жертвой.

Впервые группировка APT28 была идентифицирована FireEye в октябре 2014 г. Тогда специалисты компании заявили, что она, по всей вероятности, спонсируется правительством России. APT28 специализируется на атаках типа Advanced Persistent Threat или APT (отсюда и обозначение группировки, присвоенное ей компаний FireEye). Атаки типа APT подразумевают наличие конкретной цели, длительную продолжительность атаки и использование изощренных методов взлома.

В начале апреля нынешнего года американское агентство CNN со ссылкой на собственные источники обвинило российскую сторону в причастности к атакам на систему электронной почты Белого дома США осенью 2014 г. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил в ответ, что Кремль не имеет отношения к этим действиям, и добавил, что в последнее время обвинять во всем Россию стало новым «видом спорта».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru